Эстонский новостной портал Sputnik Meedia прекращает работу

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕлена Черышева
Елена Черышева - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2022
Подписаться
На протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia
РИГА, 9 мар - Sputnik. Эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников.
"По независящим от нас причинам далее не представляется возможным вести административно-хозяйственную деятельность проекта", - говорится в заявлении шеф-редактора Елены Черышевой, опубликованном в Telegram-канале.
По ее словам, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя".
Кроме того, в последнее время многие спикеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".
Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который был закрыт два года назад из-за угроз эстонской полиции.
Елена Черышева - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
Глава Sputnik Meedia рассказала, что роднит проект со Sputnik Эстония
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Лента новостей
0