Видео

В Минобороны РФ рассказали об успехах спецоперации и открытии гуманитарных коридоров

Подписаться
Россия с 10:00 по московскому времени 8 марта объявила "режим тишины" для выхода мирных жителей из Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя
Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время традиционного брифинга по российской спецоперации по демилитаризации Украины доложил об открытии гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Харькова, Сум и Мариуполя, а также о новых военных успехах.
В частности, по данным Минобороны, Россия уничтожила более 2400 украинских военных объектов с начала спецоперации. Также 7 марта российские военные с помощью высокоточного оружия вывели из строя аэродром ВВС Украины Озерное в районе Житомира.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Киев должен уважать гуманитарное право: Путин обсудил ситуацию с главой Евросовета
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Путина, необходимо также провести денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон.
На территории Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта прошли первые три раунда переговоров российской и украинской делегаций. По словам участников делегаций, стороны пока не достигли прогресса по политической части повестки: признание Украиной Крыма и независимости ДНР и ЛНР, внеблоковый статус Киева, отказ от размещения угрожающих РФ вооружений, однако есть продвижение в вопросе открытия гуманитарных коридоров и помощи населению.
Лента новостей
0