США увидели в словах Путина претензию на территорию Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovТоржественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Постпред США в ООН увидела в речи Владимира Путина о признании Донецкой и Луганской народных республик притязания на все территории Российской империи
РИГА, 22 фев - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в своей речи обозначил претензии "на все территории Российской империи", заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании СБ ООН.
Путин в понедельник обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, 21 февраля 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2022
Путин подписал указы о признании республик Донбасса
США поддержали призыв Украины созвать экстренное заседание СБ ООН.
"Сегодня президент (РФ Владимир) Путин выступил с речью, которая отчетливо создает предлог для вторжения. Поступив так, он разорвал Минские соглашения и нарушил Устав ООН", - заявила Томас-Гринфилд.
По ее мнению, Россия пытается "создать повод для конфликта, и это настораживает".
"Он объявил, что введет российские войска в эти регионы. Он называет их миротворцами. Это нонсенс. Мы знаем, кто они на самом деле", - сказала Томас-Гринфилд.
Она призвала международное сообщество не оставаться в стороне от ситуации, сложившейся после российского признания Донецкой и Луганской народных республик, а дать понять, что "нападение на Украину - это посягательство на суверенитет каждого члена ООН, покушение на устав организации".
"Мы продолжаем считать, что стол переговоров - это единственное место, где ответственные страны разрешают свои противоречия. Это единственное место для сохранения мира", - сказала она.

Притязания на Российскую империю

В обращении Путин заявил, что право выхода республик из СССР было миной, заложенной при его основании. Он назвал Ленина автором и архитектором Украины. По словам президента, ленинские принципы государственного строительства были хуже, чем просто ошибка, и после развала СССР это стало очевидно.
"Президент Путин заявил, что Россия сегодня имеет законные притязания на все территории Российской империи, той Российской империи, которая была до Советского Союза сто лет назад. Это включает всю Украину, Финляндию, Беларусь, Грузию, Молдавию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, Литву, Латвию и Эстонию, части Польши и Турции", - утверждает постпред США.
Микроавтобус РАФ - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2021
30 лет без СССР: как распался Союз и что стало с экономикой Латвии
"Сейчас не 1919 год, а 2022-й. ООН была основана на принципе деколонизации, а не реколонизации. Мы считаем, что большинство стран - членов ООН и СБ ООН хотят двигаться вперед, а не назад во времени", - подчеркнула Томас-Гринфилд.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей.
Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. Лидеры ДНР и ЛНР 19 февраля подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к РФ с просьбой о признании.
Лента новостей
0