В латвийских лесах замечены енотовидные собаки

© Unsplash / Ales KrivecТропинка в лесу
Тропинка в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Енотовидная собака – это вид хищных млекопитающих, которые внешне напоминают енотов, в последние годы в Латвии их стало все больше
РИГА, 19 фев — Sputnik. Погода в тот день выдалась — хуже некуда: температура близко к нулю, снег менялся на дождь, потом снова метелило. Ветер дул так, что чуть с ног не валил. Но все же выбрался в леса, пишет Валерий Самохвалов для Bb.lv.
Сосны - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2022
Нарушителей обнаружат быстро: в рижских лесах в режиме онлайн работают камеры
Впустую прошлялся до полудня. Уже было отчаялся и собирался вернуться домой.
Чтобы не тащить назад взятые бутерброды, устроился на берегу речки под деревом в укромном месте, где не так гудел ветер. И едва закончил трапезу, как увидел какое–то темное пятно, медленно перемещающееся вдоль кустов. Быстро привел аппаратуру в рабочее состояние, посмотрел в объектив: это енотовидная собака! Ей бы сейчас спать…
Но погода ко сну не располагает — то оттепель, то мороз, то снег, то дождь. Может, енотка и собиралась дождаться в какой–нибудь норе настоящей весны, но пришлось выбираться и шастать возле речки, чтобы найти хоть что–нибудь съестное.
Вид у зверька просто жалостный: всклоченная шерсть, шаг неустойчивый, шатание влево–вправо. Так выглядит и человек, которого разбудили, но не привели в чувство. Пожалел, что съел свой обед — а так, оставил бы енотику. Может, и подкрепился бы он хлебом с колбасой. Глядишь, и была бы ему поддержка в голодное время. А возле речки что сейчас можно найти? В лучшем случае — ракушки или дохлая рыбина. Да и на них управа есть, кроме енотки — шустрая норка, которая не впадает в спячку и патрулирует берега таких лесных речек…
Скоро метель скрыла из виду енотика. Честное слово, было его очень жаль. Ведь может не дотянуть до прихода тепла. У него и без того видимых запасов жира было не так много, а тут еще месяца два надо тянуть до наступления тепла. Удастся ли? Во всяком случае мысленно пожелал ему удачи.
Енот пробрался на кухню и перемыл гору грязной посуды - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2017
Видеоклуб
Кто в доме хозяин: енот пробрался на кухню и помыл посуду
Лента новостей
0