"Патриот в Латвии - тот, кто борется против русских": Ушаков раскритиковал Левитса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНил Ушаков в Европаламенте
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Экс-мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал высказывания президента Латвии Эгилса Левитса о русском языке
РИГА, 14 фев — Sputnik. В Латвии "патриоты" борются не за Латвию, а против местных русских, написал экс-мэр Риги Нил Ушаков, комментируя высказывания президента Эгилса Левитса по поводу русского языка.
"У нас президент может заявить, что в латышских школах нужно, по сути, запретить в какой-либо форме преподавать русский язык. Даже как второй иностранный. Пусть латышские дети учат испанский или итальянский. Правда учителей нет. И не только испанского и итальянского. В школах катастрофически не хватает учителей математики, физики, химии. Но такие мелочи президента не волнуют", – написал Ушаков на своей странице в Facebook.
Президент Латвии Эгилс Левитс выступает в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
Дяденька Левитс, ты почто русских Латвии обидел?
И добавил: зато в честь 10-летия референдума о втором государственном языке президент Левитс поблагодарил "патриотов", которые защитили страну от русского языка.
"Скажите, у нас в Латвии патриотом можно стать только в том случае, если целью своей жизни ставить борьбу с русским языком? А попробовать стать патриотом за счет хороших дел для своей страны никто не пытался?
Может быть, у нас все проблемы только из-за того, что мы боремся не за Латвию, а против местных русских? Бороться против чего-то, а не за что-то – это главный принцип латвийских правящих политиков все последние 30 лет", – написал политик, представляющий партию "Согласие".
Эгилс Левитс в начале февраля на встрече с министром образования и науки Анитой Муйжниеце заявил, что "Латвия находится в Евросоюзе, мы принадлежим к европейскому культурному пространству, и ценности ЕС – это наши ценности". "Это должно быть отражено в учебной программе", – указал Левитс. По его мнению, вторым иностранным языком в школах Латвии должен быть один из официальных языков ЕС, а не русский.
Одиннадцатого февраля Левитс выступил в рамках дискуссии "Поворотный момент: десять лет со дня референдума о языке", организованной канцелярией президента. Глава государства назвал антиконституционным референдум 2012 года, на котором жители Латвии голосовали по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного Латвии.
Президент также считает, что референдум 2012 года затронул не только вопрос языка, но и более важный вопрос о сущности и существовании Латвии как национального государства. "Мы как группа граждан Латвии полностью выполнили свой гражданский долг и защитили основы нашей Конституции", – сказал Левитс.
Лента новостей
0