Эйдука еще раз обновила рекорд латвийских лыжниц на Олимпиадах

© Sputnik / Sergey MelkonovПатриция Эйдука (Лыжные гонки)
Патриция Эйдука (Лыжные гонки) - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2022
На Олимпиаде в Пекине латвийская лыжница Патриция Эйдука уже второй раз добивается лучшего в истории страны результата
РИГА, 11 фев — Sputnik. Латвийская лыжница Патриция Эйдука вновь в центре внимания: в четверг, 10 февраля, ей удалось занять высокое 23-е место в гонке на 10 км классическим стилем.
Из-за сомнительного теста на COVID-19 Эйдуке не удалось принять участия в первой олимпийской гонке - скиатлоне, и 22-летняя латвийка бросилась наращивать упущенное в оставшихся дисциплинах. Сперва ей не хватило каких-то 19 сотых секунды для выхода в четвертьфинал спринтерской гонки, но даже занятое ею 32-е место стало лучшим результатом среди латвийских лыжниц в истории Олимпиад.
Латвийский лыжник Раймо Вигантс (под номером 49) на олимпийской дистанции в Пекине - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Вигантс и Эйдука переписали достижения латвийских лыжников на Олимпиадах
На 10 км классикой Эйдука показала результат еще лучше. К середине дистанции она входила в топ-20, во второй части немного подрастеряла позиции, но все равно финишировала на высоком 23-м месте из 98 участниц. Победительнице, теперь трехкратной олимпийской чемпионке Терезе Йохауг из Норвегии, она уступила 2 минуты 28 секунд.
Остальные три латвийские лыжницы-дебютантки Олимпийских игр показали на 10 км классикой следующие результаты: 25-летняя Кития Аузиня завершила гонку 68-й (в спринте была 76-я), 16-летняя Эстере Вольфа заняла 84-е место (в спринте – 81-я), а 18-летняя Саманта Крампе осталась 93-й (спринт – 73).