Шимоните: ПЗРК "Стингер" из Литвы поступят на Украину в ближайшие дни

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии
Латвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Литва увеличивает количество военных инструкторов в стране и предоставляет Украине дополнительное оружие и снаряжение
РИГА, 10 фев — Sputnik. Переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger из Литвы поступят на Украину в ближайшие дни, заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните, которая провела в Киеве встречу с украинским коллегой Денисом Шмыгалем, передает РИА Новости.
"Сейчас Украина нуждается не только в политической, но и в практической поддержке со стороны своих союзников. Литва увеличивает количество военных инструкторов в стране и предоставляет Украине дополнительное оружие и снаряжение. Я сообщила премьер-министру Шмыгалю, что зенитные ракеты Stinger из Литвы поступят на Украину в ближайшие дни. Я надеюсь и искренне желаю, чтобы Украине не пришлось ими воспользоваться", - сказала Шимоните.
Латвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
США разрешили Украине принять от Балтии оружие, о котором та "давно мечтала"
Страны Балтии в январе сообщили о договоренности направить военную помощь на Украину. По данным латвийского министерства обороны, Латвия и Литва передадут Киеву переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, сухие пайки и комплекты индивидуальной экипировки, Эстония поставит переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Как уже сообщалось, балтийские республики получили от США разрешение на поставки этих видов вооружения на Украину. При этом Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии передавать Украине закупленное у него вооружение. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах Spike.
Бронетехника ВСУ на востоке Украины. 26 ноября 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2022
Посол: Латвия способствует раскачиванию ситуации на Украине, отправляя вооружение
Страны НАТО во главе с США начиная с 2014 года оказывают Украине военную поддержку, в том числе тренируют ее военных и направляют вооружение, которое применяется в Донбассе. В поставках в общей сложности на миллиарды долларов участвуют, помимо американцев, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония.
Как отмечает президент РФ Владимир Путин, страны НАТО накачивают Украину современными видами вооружения, выделяют существенные финансовые ресурсы для модернизации украинской армии, направляют военных специалистов и инструкторов. Российское посольство в США подчеркнуло, что поставки оружия на Украину подталкивают реваншистов к военному решению ситуации в Донбассе.
МИД РФ указывает, что такие действия стран Запада прямо нарушают Минские соглашения и негативно влияют на урегулирование в Донбассе. В Москве не раз подчеркивали, что стягивание большого количества военной техники к границам России под предлогом ее "агрессивности" не добавляет стабильности в европейском регионе.
Лента новостей
0