Саночники Латвии остались на Олимпиаде с деревянной медалью

© REUTERS / Edgar SuЛатвийские саночники Мартиньш Ботс и Робертс Плуме на Олимпиаде в Пекине
Латвийские саночники Мартиньш Ботс и Робертс Плуме на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Надеждам латвийских болельщиков на первую олимпийскую медаль в Пекине сегодня не суждено было сбыться
РИГА, 9 фев - Sputnik. Обе двойки сборной Латвии по санному спорту остались сразу за тройкой призеров Олимпийских игр, а победили, как обычно, немцы.
Именно с соревнованиями мужских двоек у латвийцев связывались определенные и вполне обоснованные надежды на медаль в Пекине. Переживающие вторую молодость братья Андрис и Юрис Шицсы в этом сезоне только на последнем этапе уступили победу в Кубке мира, а Робертс Плуме и Мартиньш Ботс вовсю наступают лидерам на пятки.
Шицсы открывали соревнования двоек, где победитель определялся по сумме только двух попыток – в отличие от четырех у одиночников. Юрис и Андрис промчались без видимых помарок и задали ориентир для остальных – 58,703 секунды.
© REUTERS / Edgar SuЛатвийские саночники Андрис и Юрис Шицсы на Олимпиаде в Пекине
Латвийские саночники Андрис и Юрис Шицсы на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
Латвийские саночники Андрис и Юрис Шицсы на Олимпиаде в Пекине
Стартовавшие следом немцы Тони Эггерт и Саша Бенеккен, которые в итоге и забрали Кубок мира – 2021/22, оказались быстрее и намного – 58,300. Ботс и Плуме следом выдали время 58,628 – чуть лучше, нежели у Шицсов, но значительно хуже, чем у представителей Германии.
Также латвийцев в первом спуске опередили австрийцы Томас Штой/Лоренц Коллер (58,426) и итальянцы Эмануэль Ридер/Симон Кайнцвальднер (58,602). А абсолютно лучшее время показали двукратные олимпийские чемпионы в двойках немцы Тобиас Ведль и Тобиас Арльт – 58,255.
Во втором спуске Шицсы прошли трассу вроде практически идеально, но опять же не доставало скорости. На короткое время они стали лидерами, однако Ботс и Плуме тут же обошли соотечественников по сумме заездов на каких-то 18 тысячных секунды, несмотря на худшее время в этой попытке.
Латвийская саночница Элиза Тирума после заезда на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Латвийским саночницам не удалось вклиниться в борьбу за олимпийские медали
Стартовавшие следом итальянцы Ридер и Кайнцвальднер допустили грубую ошибку, оставив латвийской двойке надежду на медаль. Но от Штоя и Коллера такого подарка латвийцы не дождались: те "привезли" Ботсу и Плуме 0,354 секунды.
Оставалось ждать только фиаско кого-то из немцев. Однако чуда не произошло, и латвийские дуэты остались сразу за чертой призеров. А лидеры мирового санного спорта доказали свою силу и разыграли золото между собой. Сильнейшими в третий раз стали Вендль и Арльт, у которых с учетом побед в эстафетах теперь пять золотых олимпийских медалей.
Завтра у саночников Латвии остается последняя надежда на выигрыш медалей Игр-2022 в эстафете.

ОИ-2022. Пекин. Санный спорт. Двойки

1.
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) 1.56,554
2.
Тоги Эггерт / Саша Бенкен (Германия) + 0,099
3.
Томас Штой / Лоренц Коллер (Австрия) + 0,511
4.
Мартиньш Ботс / Робертс Плуме (Латвия) + 0,865
5.
Юрис Шицс / Андрис Шицс (Латвия) + 0,883...
Лента новостей
0