Возьмем пример с Литвы: деятели культуры хотят отмены ограничений

© Sputnik / Сергей МелконовВ Елгаве проходит традиционный фестиваль ледяных скульптур
В Елгаве проходит традиционный фестиваль ледяных скульптур - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Организаторы мероприятий устали от постоянно меняющихся ограничений и непоследовательности в их принятии и применении
РИГА, 7 фев — Sputnik. Латвийские музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий призывают власти последовать примеру соседних стран и отменить ограничения, связанные с COVID-19.
Авторы открытого письма, которое адресовано всему кабмину, а также отдельно руководству министерств культуры, экономики и здравоохранения, призывают Латвию последовать примеру Литвы, Эстонии и других европейских стран и открыть культурные мероприятия для посетителей.
Как отмечает руководитель концертного агентства L Tips Agency Гинтс Путниньш, постоянно меняющиеся ограничения и непоследовательность в их принятии и применении затрагивают сферы, связанные с оказанием услуг в публичной среде - культурные, развлекательные, спортивные мероприятия, общественное питание, гостиничный бизнес.
"Мы понимаем и уважаем здоровье всего общества, мы также понимаем мировые процессы, связанные с пандемией COVID-19, но не понимаем, почему все решения в Латвии принимаются с опозданием, их меняют не по дням, а по часам, и у организаторов мероприятий, музыкантов и других творческих людей нет времени, чтобы приспособиться к ограничениям, не говоря уже о долгосрочном планировании", - сказал Путниньш.
Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2022
"Штурм бюрократического маразма": в Сейме пытались отменить COVID-ограничения
По словам руководителя Kompānija NA Алдиса Яневича, любое мероприятие, его организация и техническое обеспечение - это не однодневный проект, оно долго готовится и технически организуется.
"Вот почему мы - техники, продюсеры, организаторы мероприятий и музыканты - не можем один день делать так, а другой иначе. Предсказуемость и разрешение работать жизненно важны для того, чтобы индустрия вообще функционировала, зарабатывала и платила налоги в госбюджет", - отметил Яневич.
Музыкант Донс заявил, что Латвия находится в худшем положении среди стран Балтии, при этом, несмотря на самые строгие ограничения в сфере мероприятий и развлечений, ситуация с заболеваемостью никак не лучше, чем в Эстонии или Литве.
Индустрия культуры требует отмены всех ограничений с 1 марта.
Маски планировали сжечь, но помешала полиция - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
COVID-пандемия подходит к концу? Правительство берет курс на отмену ограничений
Сегодня министр экономики Янис Витенбергс созвал внеочередное заседание совета по народному хозяйству, чтобы обсудить с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций подготовленную министерством экономики стратегию выхода из режима ЧС.
Предложение Минэкономики предусматривает отмену с 1 марта или раньше ограничений на рабочее время, ограничений по площади на одного посетителя или количество лиц за столиком в заведениях общепита, ограничений на собрания людей и так далее.
Лента новостей
0