Правила перевода школьников на "удаленку" пересмотрят

© REUTERS / Zohra BensemraУченица 11-го класса средней школы занимается дома со своей 19-летней сестрой в своем доме в Кабуле, Афганистан
Ученица 11-го класса средней школы занимается дома со своей 19-летней сестрой в своем доме в Кабуле, Афганистан - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
На дистанционное обучение предлагают переводить только тех, кто находился в непосредственной близости от ученика, у которого тест на коронавирус оказался положительным, а не весь класс
РИГА, 4 фев — Sputnik. Когда коронавирусная инфекция выявлена у одного ученика, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это делают сейчас, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, передает Тvnet.lv.
Накануне у министра состоялась встреча с президентом Эгилсом Левитсом, в ходе которой обсуждались вопросы действующей политики тестирования на COVID-19 в образовательных учреждениях и трудности, связанные с этим. Муйжниеце отметила, что заболеваемость в учебных заведениях не такая высокая, но много детей отправлено на "удаленку", поскольку они являются контактными лицами.
Уставший ребенок с ноутбуком - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2022
Школы Латвии начали переходить на дистанционное обучение
По словам министра, на следующей неделе группа оперативного управления вместе с экспертами разработает план по возвращению в школы детей, которые фактически здоровы, но вынуждены учиться дистанционно из-за статуса контактного лица.
"Пересмотрев условия применения статуса контактного лица и установив, что таковыми будут признаны, например, те, кто находился рядом с больным, а не в другом конце класса или спортзала, мы получим и другое количество необходимых тестов", - сказала Муйжниеце.
Она также сообщила, что группе оперативного управления было поручено выяснить, возможны ли иные условия для помещения всего класса в карантин после контакта с одним заболевшим COVID-19. В качестве примера она привела практику Бельгии, где класс уходит на карантин только тогда, когда в нем болеет четверть учащихся.
Лента новостей
0