Мозговой туман: половина латвийцев жалуется на ухудшение памяти

© Pixabay / TheDigitalArtist Головной мозг человека
Головной мозг человека - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Ухудшение памяти связывают с разными заболеваниями, теперь к ним добавился COVID-19
РИГА, 31 янв — Sputnik. Согласно опросу, проведенному исследовательским центром SKDS в рамках Мониторинга здоровья аптек BENU, почти половина жителей Латвии жалуется на ухудшение памяти за последний год, пишет Neatkarīgā.
Платежный терминал - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2022
СГД хочет поддержать здоровый образ жизни латвийцев с помощью чековой лотереи
Почти половина опрошенных (48 процентов) указывают, что их память ухудшилась в целом, 6 процентов - значительно ухудшилась. Всего 5 процентов считают, что их память улучшилась, остальные изменений не замечают.

Виноват COVID

В Латвии пока не исследовалось влияние COVID-19 на память жителей, однако специалисты, работающие с пациентами с COVID-19, указывают, что до 80 % таких больных жалуются на когнитивные нарушения. У большинства после этого заболевания возникают проблемы с памятью, концентрацией внимания, дефицитом внимания и другие. Психологи назвали этот набор "мозговым туманом", хотя это не медицинское название.

Молодые тоже не помнят

По мере старения человеческого тела стареет и мозг, и это нормальное биологическое явление. "В процессе старения происходят изменения структуры головного мозга, изменения функциональной активности, а также изменения когнитивных процессов. В настоящее время исследователи различают нормальное и аномальное старение, которое зависит от того, в каком возрасте начинаются изменения и насколько быстро они прогрессируют", — рассказала Neatkarīgā клинический психолог Клиники неврологии и нейрохирургии Рижской Восточной больницы "Гайльэзерс", доктор психологии Елена Харламова.
Результаты мониторинга здоровья показывают, что пожилые люди чаще сообщали об ухудшении памяти в последний год. Например, в возрасте от 64 до 75 лет в общей сложности 56 процентов заявили, что у них в течение года ухудшалась память, у людей в возрасте от 55 до 63 лет эта доля - 58 процентов.
Вакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2021
Борьба за здоровье до последнего выжившего: нужны ли медицинские репрессии?
У более молодых людей меньше признаков ухудшения памяти, но и таких примеров достаточно.
В возрастной группе от 18 до 24 лет, а также в возрастной группе от 25 до 34 лет на ухудшение памяти указали 38 процентов респондентов.
"С возрастом у людей снижается общая когнитивная продуктивность, внимание и восприятие. Также замедляется скорость обработки информации, медленнее становится извлечение информации, уменьшается объем рабочей памяти, но при этом процесс старения практически не влияет на семантическую память – наши знания общих фактов, и нередко результаты людей постарше лучше, чем у молодых. Это потому, что знания человека об окружающем мире растут с годами", — говорит Елена Харламова.
Автобиографическая и имплицитная память, то есть такие навыки, как вождение автомобиля, навыки решения проблем и способность распознавать предшествующие знания, с возрастом существенно не меняются. В целом можно сказать, что с возрастом когнитивные процессы становятся медленнее и замедляется как хранение, так и воспроизведение новой информации. Но есть и хорошая новость - при достаточно большом накопленном багаже знаний и регулярной тренировке памяти новую информацию можно усваивать относительно легко.

Как улучшить память?

Ухудшение памяти люди замечают довольно быстро. Поначалу жалобы чаще всего связаны с тем, что забываются некоторые повседневные дела и ежедневные планы. Люди также часто испытывают трудности с воспроизведением ранее известной информации, например имен людей. При таких жалобах целесообразно обратиться к семейному врачу или неврологу.
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Национальная служба здоровья готова к ревакцинации всех латвийцев
Психолог Елена Харламова подчеркивает, что работа памяти – сложный процесс, о котором нужно заботиться не меньше, чем о своем физическом и психическом здоровье. Самое главное, что человек может сделать для собственной памяти, — это здоровый образ жизни, который включает сбалансированное питание, гигиену сна, качественный отдых, а также регулярные аэробные нагрузки, с особым акцентом на физические нагрузки, такие как скандинавская ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде. Также важна регулярная "тренировка" памяти — изучение новой информации, чтение книг, посещение театров и выставок, освоение новых навыков, заставляющих мозг работать и накапливать ресурсы.
Лента новостей
0