Водителей в Латвии призывают сообщать о ямах на дорогах

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДефекты дорожного покрытия
Дефекты дорожного покрытия - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В Latvijas valsts ceļi предупреждают, что зимой, при перепадах температуры, на дорогах могут образовываться ямы. Куда о них сообщать?
РИГА, 29 янв - Sputnik. Перепады температуры портят асфальтовое покрытие дорог, образуются ямы. В Latvijas valsts ceļi рассказали, что делать при виде этих ям, пишет Rus. lsm. lv.
Представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова пояснила, что на участках дорог с асфальтовым покрытием, где долгое время не было ремонта и покрытие уже пришло в негодное состояние, при перепадах температур ямы образуются быстрее, чем это происходит при нормальных погодных условиях.
Если вы увидели такую яму, то сообщить о ней следует по номеру 80005555. Эту информацию передадут службам по содержанию дорог, которые должны оперативно яму залатать.
Строительство путепровода над проспектом Виестурса в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2021
Правительство Латвии разработало грандиозный план развития дорог
Жителям Риги о подобных случаях следует сообщать по номеру 80003600.
Такой внеплановый ремонт необходим, если яма размером с лист бумаги формата A4 и больше. Эти провалы в асфальтовом покрытии латают в любую погоду.
Для того, чтобы заделать прореху, используют специальный холодный асфальт. И заделывать такие ямы должны в течение суток на главных дорогах и не более пяти суток - на региональных.
Кононова отметила, что уже весной, когда температура воздуха стабильно удерживается выше нуля, будет проводиться плановый ремонт дорог. Тогда ремонтные службы будут ремонтировать все ямы и трещины на дорогах. При этом неважно, какого размера они будут.
Напомним, что, согласно данным за 2020 год, очень хорошее и хорошее состояние имеется у 39,4% государственных автодорог Латвии с твердым покрытием. Еще у 25,1% состояние удовлетворительное, и у 35,5% плохое или очень плохое.
На гравийных дорогах проблем больше. В хорошем состоянии из них лишь 6,6%, в удовлетворительном — 37,9%, а у 55,5% плохое или очень плохое.
Лента новостей
0