ЕС и Британия разрабатывают санкции против проектов РФ в газовой сфере

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКаска рабочего на участке строительства газопровода "Северный поток - 2"
Каска рабочего на участке строительства газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Готовность Европы нанести удар по российской углеводородной промышленности может затронуть и европейские компании
РИГА, 28 янв - Sputnik. Евросоюз и Великобритания разрабатывают санкции против новых российских проектов в газовой сфере, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.
По данным издания, "газовый" пакет санкций разрабатывается при поддержке США. Санкции будут введены в случае эскалации вокруг Украины. Цель этих мер - "жестко ограничить" финансовые и технологические вливания, связанные с российскими инициативами в отрасли.
При этом готовность Европы нанести удар по российской углеводородной промышленности может затронуть и европейские компании, включая BP, Total и Shell, которые инвестируют в российский газовый сектор.
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2021
Зима близко, а газ брать негде. Пойдет ли Европа на уступки России?
Ранее европейские чиновники заявляли о возможных ограничениях против трубопровода "Северный поток - 2" в случае эскалации ситуации на границе с Украиной.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0