В Литве снесут почти достроенный Дом Москвы

© Sputnik / Александр ЛиповецДом Москвы в Вильнюсе
Дом Москвы в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
После того как будет официально аннулирован договор аренды, Государственная инспекция по территориальному планированию и строительству начнет процесс сноса здания
РИГА, 21 янв – Sputnik. Проект Дома Москвы в Вильнюсе закрыт, а недостроенное здание снесут, сообщает Sputnik Литва.
"Проект пропагандистской машины закрывается, не успев открыться. Дом Москвы, и архитектурно, и геополитический чужеродный Вильнюсу, <…> будет демонтирован", – сообщил мэр столицы Ремигиюс Шимашюс на своей странице в Facebook.
Он рассказал, что застал этот проект еще в 2015 году, когда стал мэром, и все эти годы боролся против него.
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2018
Мэр Вильнюса назвал Дом Москвы "вредоносным проектом"
По его словам, мэрия выиграла суды и участок, на котором сейчас находится объект, "возвращается государству". После того как будет официально аннулирован договор аренды, Государственная инспекция по территориальному планированию и строительству начнет процесс сноса здания.
"Если кто-то спросит, почему сносят почти достроенное здание или нельзя ли его приспособить для других целей, – оно построено выше, чем разрешено, архитектурно чуждо, функционально не завершено и нерационально", – утверждает Шимашюс.
В дальнейшем, по его словам, мэрия обсудит варианты наилучшего использования освободившегося земельного участка. Также будет проведена альтернативная оценка, а выводы будут представлены в Национальную земельную службу.

Спор вокруг Дома Москвы

Идея строительства Дома Москвы в Вильнюсе возникла в 2004 году. Он должен был стать центром культуры и делового сотрудничества, деятельность которого направлена на установление и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Россией и Литвой.
Многофункциональный культурный и общественный центр был практически полностью построен несколько лет назад, однако завершить проект не удалось.
Проект Дома Москвы в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2020
Департамент госбезопасности Литвы позвали в суд из-за Дома Москвы
В 2016 году с подачи городских властей Госинспекция по планированию территорий и строительству подала жалобу в суд. Чиновники утверждали, что строительство объекта якобы ведется с нарушениями технического регламента. С тех пор власти Литвы превратили технические претензии, которые можно было легко урегулировать, в "угрозу национальной безопасности".
Административный суд первой инстанции летом 2020 года постановил оставить в силе отказ Вильнюсского самоуправления в завершении проекта. По утверждению судебной инстанции, она опиралась на рекомендации Департамента государственной безопасности, привлеченного к разбирательству как третья сторона, который заявил, что Дом Москвы якобы несет "потенциальную угрозу" безопасности Литвы.
Прошлой осенью Высший административный суд Литвы отклонил жалобу публичного учреждения "Московский центр культуры и бизнеса "Дом Москвы в Вильнюсе" на решение Вильнюсского окружного административного суда, который оставил в силе отказ столичного муниципалитета на завершение стройки.
Лента новостей
0