Письменный ответ. Байден предложил России быть чуть-чуть беременной

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Теперь понятно, зачем Байдену "российская агрессия" на Украине - без нее итоговая пресс-конференция с полутора часов скукожилась бы до брифинга в 15 минут
Настоящий президент США в свой первый год должен сделать три вещи, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Номинироваться на премию мира. Добить соперника по выборам, тем более, если тот еще и предшественник. И выдвинуться на второй срок. У Джо Байдена получилось только последнее. Поэтому и уровень поддержки у него пропорциональный – чуть выше трети.
Итоговая пресс-конференция – это возможность если и не поднять рейтинг, то объясниться. Не получилось. А, может, наоборот – все стало на свои места. Теперь понятно, зачем они придумали наше "вторжение" на Украину. Больше-то похвастаться нечем. Полтора часа, а убери "российскую агрессию", и скукожились бы они до 15-минутного брифинга.
Да и тот потерял бы смысл, поскольку ничего нового ни об "омикроне" – штамме ежедневного миллиона, ни об экономике, балансирующей на краю очередной "великой депрессии", ни и о расколе в обществе с его предчувствиями гражданской войны, Байден не сказал. Об отношениях с Россией – тоже.
Зато видно было, что готовился. И правильно сделал, что не стал изменять себе, а заранее записал все ответы. Вот и мы им говорим: в письменном виде – оно надежней. Хотя у него даже так вышло неубедительно.
Если он в таком же стиле общается с Владимиром Путиным, то следует отдать должное проницательности российского лидера. Нужно иметь дар или быть слишком деликатным, чтобы рассмотреть в этом "мощном" старике гиганта мысли. Впрочем, не просто же так Путин всякий раз после комплимента своему визави добавляет, что это без всякой иронии.
Но сейчас даже он не сможет без нее. Поскольку, ну что это: "мы запретим России использовать доллар"? То есть подтолкнем ее к тому, к чему она сама стремится, но никак не решится.
Или вот: "в случае незначительного вторжения мы еще посмотрим, что предпринимать, а что – нет. Но если они сделают то, что на что способны, то для них это обернется катастрофой". То есть быть чуть-чуть беременной он России все-таки разрешил.
А как вам: "мы устроим вам такое, чего вы никогда не видели"? У нас так дети в песочнице друг друга пугают. А он к тому же и сам боится. Признает, что от невиданных санкций пострадает не то что весь мир, но и США.
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2021
Дед и лайн. Байден дал четыре недели на "сдерживание" России
И все в том же духе. Биполярные банальности. Он "очень обеспокоен тем, что это может вылиться в единственную ядерную войну, которая хуже, чем намеренная, – ненамеренную", но не собирается устранять самый очевидный повод для нее.
Поскольку из "двух вещей, которые Путин сказал мне: Украина никогда не вступит в НАТО и на Украине не будет стратегического вооружения", он готов работать только по второму пункту. А выводить войска из Восточной Европы он и вовсе не готов, самой этой формулировкой признавая, что Путин говорил ему все-таки не только о двух вещах.
В общем, угрозы, сплетни, неуверенность, зависимость. И как крик души. "Иди и оккупируй Украину!". Что, видимо, должно было означать, "только попробуй", а прозвучало, как "избавь нас, наконец, от этой муки".
А мы все недоумевали: и почему это они наши предложения по глобальной безопасности сводят к одной лишь Украине. Да потому что это все, за что еще может зацепиться их гегемония. Как у группы "Крематорий": "ту собачку, что бежит за мной, зовут последний шанс". Только они эту свою собачку еще и науськивают, не понимая, видимо, чего именно себя лишают.
Лента новостей
0