"Спасибо, что пользуетесь общественным транспортом Риги". А есть выбор?

© Sputnik / Sergey MelkonovПассажиры в рижском трамвае
Пассажиры в рижском трамвае - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Поняла, что мне напоминают новогодние поздравления первых лиц Латвии. Салоны общественного транспорта столицы Латвии сейчас украшают плакаты "Спасибо, что пользуетесь общественным транспортом". Как говорится, спасибо - это много, лучше бы дали скидку на проезд
Да можно подумать, что большинство людей набиваются в трамвай или троллейбус не из-за безысходности, а словно для них это экзотика и экстремальный вид отдыха!
"Представляете, вчера проехала на трамвае от рынка до оперы, такого натерпелась и нагляделась. Ну и нанюхалась, когда рядом на сиденье плюхнулся бомж со своими торбами. Завтра обязательно прокачусь с детишками, это драйв!"
Нет, дорогие руководители Рижской думы. Большинство пассажиров общественного транспорта едут в нем не из-за какой-то там гражданской позиции или "зеленых" принципов. А потому что не хватает на такси или собственную машину. А есть, вы не поверите, люди, которые просто не умеют ездить на велосипеде. Особенно по сугробам.
Троллейбус на остановке в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Новый год - тихий ход? Что ждет общественный транспорт Риги

Спасибо, что сели в наш вагон

Кстати, про оперу и базар. Поздравления премьера и президента - они из той же оперы. Или скорее это базар, за который никто не отвечает...
"Спасибо, что едете с нами в вагоне под названием "Латвия" и еще не соскочили, как другие. Что испытываете все неудобства, связанные с пандемией, потерей работы и доходов, но не идете громить здание правительства. То, как быстро будет ехать наш вагон и как скоро он достигнет цели - европейского уровня благосостояния, зависит от каждого из нас. Соблюдайте чистоту в салоне, правила проезда и главное - вовремя платите за проезд".
Можно подумать, что большинство едет в этом вагоне по своей воле. Иногда кажется, что не сошли только самые трусливые и безынициативные.

Пролетарии всех стран маршируют в ресторан!

И еще. Благодарность за пользование общественным транспортом сейчас, когда в стране свирепствует омикрон-штамм, - это преступно и цинично.
Ни для кого, в том числе для нашего правительства и руководства городом, не секрет, что именно он - самый большой рассадник коронавируса в стране, ведь в него ежедневно набиваются десятки тысяч латвийцев, никакой дистанции не соблюдается, а эффективность масок - под большим вопросом.
В Нью-Йорке введён режим ЧС в связи с коронавирусом - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2021
Работники вакцинировались, а толку нет: отели, рестораны и ТЦ в Латвии несут убытки
Но так как запретить транспорт нельзя, на этот эпицентр рассады у нас просто закрывают глаза. Запрещают то, что можно закрыть, хотя это бессмысленно, - спортивные залы, салоны красоты, рестораны.
А знаете что? Рижская дума могла бы подойти к делу творчески и прицепить к рижским трамваям вагон -ресторан! Если уж ехать в трамвае безопасно, то почему бы там заодно и не перекусить? Таким образом можно сохранить рабочие места в почти убитой отрасли общепита и заработать копеечку в городской бюджет.
Лента новостей
0