После событий в Казахстане литовским водителям хотят вернуть наличные

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГрузовой автомобиль на зимней дороге
Грузовой автомобиль на зимней дороге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Начиная с этого года литовские водители должны получать зарплату только на карту
РИГА, 17 янв – Sputnik. Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava) просит разрешения выплачивать зарплату и другие выплаты водителям наличными, сообщает Sputnik Литва.
В январе вступило в силу требование выплачивать водителям зарплату и пособия только банковским переводом. Перевозчики просят отложить это решение по крайней мере на один год.
Представители транспортной сферы напомнили о том, как со время протестов в Казахстане застрявшие в этой стране литовские водители не могли удовлетворить свои базовые потребности и даже купить продукты. Перевозчики просят принять меры, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в будущем.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Литовские дальнобойщики застряли в Казахстане без денег
По словам генерального секретаря Linava Зенонаса Буйвидаса, события прошлой недели показали очень неприятную правду: решения, принятые в Литве, заставляли водителей грузовиков ездить в дальние страны без наличных.
"Никто не ожидал беспорядков в Казахстане, особенно нарушения работы банковской и платежно-кассовой систем, работы банкоматов, и того, что люди останутся без наличных и без возможности оплатить даже самые элементарные потребности, не говоря уже об угрозе здоровью и жизни. Подобные ситуации могут повториться и в других местах, так как в странах Центральной и Средней Азии и Восточной Европы по-прежнему преобладают наличные расчеты — на заправках, рынках, оплата проживания и питания", – сказал он.
По его словам, если бы в Литве не ограничивали выплату зарплаты и суточных наличными, водители в Казахстане испытывали бы меньше затруднений – у них были бы деньги, чтобы купить хотя бы товары первой необходимости.
Также представители ассоциации отмечают, что банковская инфраструктура не до конца развита и в самой Литве – в регионах, малых городах и селах у жителей нет банкоматов, в которых можно снять переведенную зарплату, а у некоторых жителей нет даже банковских карт, куда работодатели могли бы переводить деньги.
Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Swedbank закрывает отделения в нескольких латвийских городах
В Linava напомнили, что Казахстан — не единственная страна, в которую едут дальнобойщики и где может быть поставлена ​​под угрозу деятельность банков и банкоматов. Например, водители проезжают Беларусь и Украину, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. По мнению ассоциации, текущая геополитическая ситуация в этих странах в любой момент может привести к беспорядкам, что, несомненно, ограничит деятельность банков и банкоматов.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.
Седьмого января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, он отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0