COVID-19 в школах: за неделю количество классов на "удаленке" в Риге выросло в пять раз

© Sputnik / Sergey MelkonovВ учебном кабинете
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Больше всего классов на "удаленке" - пропорционально числу школ - в Кекавском крае
РИГА, 14 янв — Sputnik. С возвращением школьников за парты после зимних каникул выросла и заболеваемость COVID-19 среди детей. И если на прошлой неделе на "удаленке" находилось сравнительно небольшое число классов, на этой неделе наблюдался существенный прирост, сообщает Латвийское телевидение.
В число самоуправлений, где показатели распространения коронавируса одни из наиболее высоких, входит Кекавский край. На данный момент примерно каждый десятый класс в школах этого региона учится удаленно.
Информационный стенд у пункта для сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
"Удаленка" – это надолго: ужасы пандемии COVID-19 в Латвии
"Мы больше не можем думать о качестве образования, поскольку сейчас все мысли связаны с тем, как обеспечить эту эпидемиологическую ситуацию и соблюдать правила. Насколько мы сами будем ответственны, настолько будет возможна очная учеба", - пояснила глава управления образования, культуры и спорта Кекавской краевой думы Линда Заке.
В Риге второе полугодие началось оптимистично. После первого тестирования на COVID-19 на удаленное обучение отправились 19 классов из трех тысяч. Данные Государственной службы качества образования по первой неделе после каникул тоже рисовали хорошую картину. В основной школе дистанционно учились 0,18% классов, в средней школе – еще меньше.
Однако за одну неделю этот показатель, по крайней мере в столице, вырос впятеро.
"Сейчас у нас есть информация, что удаленно учатся более 100 классов. И каждый день получаем от школ согласование на дистанционное обучение. Мы обобщаем информацию в конце каждой недели, поэтому актуальные данные будут только на конец недели. Но мы видим, что эта оптимистичная статистика ухудшается", - признала представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.
Лента новостей
0