Без гарантий и безопасности. В Брюссель на день вернулся Совет Россия - НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкУчастники заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
Участники заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Ситуация, в которую загнала их Россия, - из разряда "и хочется, и колется". С одной стороны, не переступив красную линию, они так и не узнают "а то че?". С другой - всем же интересно, какая она - жизнь после жизни, но никто туда не торопится
Серию консультаций по гарантиям безопасности, начатую встречей в Женеве, называют геополитическим марафоном. Хотя для Запада это, скорее, эстафета. У каждого свой участок, но один общий снаряд, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Накануне прошел брюссельский этап - Совет Россия - НАТО. Правда, замгоссекретаря Уэнди Шерман тоже была и опять возглавляла делегацию США. Не то чтобы Вашингтон совсем не доверял своим табаки, все-таки она Шерман, а не Шер-хан. Но коль решили они, что блок представляет единую позицию, то кому же еще ее олицетворять, если эта позиция проамериканская.
Ее коллеги в Госдепе, между тем, словно с цепи сорвались. Будто не в курсе, что закрытая дипломатия требует тишины. Хотя откуда им это знать. Они ведь никогда особо не церемонились. Но тут нарочитое хамство, откровенное пренебрежение и отъявленное высокомерие, тон которым задает сам Тони Блинкен.
Замглавы МИД РФ Александр Грушко и генсек НАТО Йенс Столтенберг (слева направо) перед началом заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Прямой и трудный разговор. Москва и НАТО раскрыли детали встречи в Брюсселе
Ну то, что Россия во всем виновата, это понятно. Так Виктория Нуланд (еще одна его замша), например, призналась даже, что США "работают с немцами и с ЕС, чтобы замедлить сертификацию "Северного потока - 2". И даже похвалила Берлин за "значительные шаги к этому".
Словом, сдала. Или подставила. Там-то объясняли задержку чисто техническими причинами. А это уже, по сути, санкция за возможное нападение России на Украину. И все это лишь для того, чтобы взбодрить сателлитов. Чтобы у них даже мысли не возникло о каких-то уступках. Что еще отнюдь их не исключает.
И то, что выглядит артподготовкой, вполне может быть всего лишь дымовой завесой, за которой все-таки скрывается намерение последовать совету Москвы и отвести кризис в отношениях от опасной черты. Пусть и не в предложенных ею формулировках.
Поскольку хороши они будут, если захлопнут "открытые двери" НАТО. Во-первых, они тогда задохнутся - воздух-то внутри спертый. Во-вторых, только этот пунктик и позволяет им думать о своем альянсе, что никакой он не рудимент. Потому что, какой же это копчик, если есть желающие сесть им на хвост. Вот чтобы не сбрасывать их совсем и не лишиться из-за них еще и головы, Запад может применить к Украине и Грузии бюрократическую классику под грифом "отложить". Ее еще называют "деликатной формой отказа".
Впрочем, пока они демонстративно носятся с той же Украиной, как баба с писаной торбой. И, видимо, не потому, что это чемодан без ручки. Это, скорее, граната без чеки. Вот и удерживают они ее в ручном режиме, поскольку еще не решили, когда кинуть. Мы же потому и взяли их на мушку, чтобы честно предупредить: ребята, отскочить не успеете – закончится самоподрывом.
Замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, замглавы МИД РФ Александр Грушко и генсек НАТО Йенс Столтенберг (слева направо) перед заседанием Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2022
Совет Россия - НАТО: взаимные уступки или путь к войне?
Ситуация, в которую загнала их Россия, она из разряда "и хочется, и колется". С одной стороны, не переступив красную линию, они так и не узнают "а то че?". С другой - всем же интересно, какая она - жизнь после жизни, но никто туда не торопится.
Тем не менее после Брюсселя, как, собственно, и перед Женевой, ни оптимизма, ни иллюзий. Уже хорошо, говорят, что встречаемся. Олимпийский принцип. Только тем же американцам надо бы понять, что это не Олимпиада в Рио. Эту эстафету перебежать не получится.
Лента новостей
0