Медик вводил вакцину в ватный тампон: Госполиция закончила расследование дела

© AP Photo/Majdi MohammedВакцина "Pfizer"
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Госполиция передала в прокуратуру дело о фиктивной вакцинации в Алуксне
РИГА, 30 дек — Sputnik. В Алуксне сотрудник медучреждения подозревается в проведении фиктивной вакцинации, Госполиция просит прокуратуру предъявить обвинение по данному факту, сообщает Mixnews.
Государственная полиция 12 октября получила заявление от одной из рижских больниц, где проходил лечение пациент с COVID-19, который предъявил сертификат о вакцинации, а позже признался, что он фиктивный.
В ходе расследования выяснилось, что и мужчина, находящийся в больнице, и его супруга получили фиктивные сертификаты вакцинации. Они рассказали, где сделали фиктивные прививки и кто проводил эту процедуру.
Вакцина Moderna - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Служба здоровья аннулировала 12 сертификатов после фиктивной вакцинации
Уже 13 октября в Алуксне полиция задержала сотрудника медицинского учреждения 1976 года рождения, подозреваемого в проведении фиктивной вакцинации. Также были проведены обыски по месту его жительства и работы, в ходе которых были изъяты носители информации и различные документы.
В ходе расследования выяснилось, что медработник вводил вакцину в ватный тампон.
В середине декабря сообщалось, что число возбужденных уголовных дел в связи с фиктивной вакцинацией от коронавирусной инфекции возросло, задержано уже 20 медработников.
За поддельный сертификат о прохождении вакцинации грозит реальный тюремный срок как медицинскому работнику, пошедшему на преступление, так и купившему его. Речь идет о 7 годах с конфискацией имущества для медицинских работников за занесение ложных данных в реестр (статья 243 УК ЛР) и до 4 лет реального срока для покупателей поддельных документов - статья 275 УК ЛР.
Лента новостей
0