Видео

"Новичок", сидельцы и иноагенты: что Путин ответил журналисту BBC

Подписаться
Президент РФ Владимир Путин напомнил, кто руководствуется лозунгом "Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри"
Представитель Русской службы ВВС Петр Козлов получил слово в ходе итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Корреспондент спросил у главы государства про Алексея Навального, отбывающего срок в колонии под Владимиром, и про СМИ, признанные в РФ иностранными агентами, а также провел историческую параллель, упомянув "полноту власти" Путина.
"Если уж говорить об истории, хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри", - сказал в ответ Путин, добавив, что на протяжении прошлого века это было сделано дважды - после Первой мировой войны и в 90-е годы.
Президент РФ подчеркнул, что это делали те, кто обслуживал чужие интересы - не связанные с народами Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
"Вы сказали о человеке, которого якобы отравили. Вот мы направляли многократные запросы официально от прокуратуры Российской Федерации - дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет ни одного материала. Чем это объяснить? Ну ни одного. Про этот "Новичок" или как его там - ну дайте хотя бы", - напомнил Путин.
По словам президента, он лично предлагал президенту Франции, канцлеру ФРГ, чтобы российские эксперты поработали совместно с западными.
"Дайте нашим специалистам приехать, давайте возьмем пробы, проверим. Дайте нам основание хотя бы для возбуждения уголовного дела. Нет. Ноль. Спрашиваю - ну как это объяснить? Молчание. Так что про это не нужно говорить, давайте перевернем эту страницу, если нечего ответить", - подчеркнул Путин.
Президент отметил, что сидельцы всегда были в каждой стране, есть и будут.
"Не надо совершать уголовные преступления и прикрываться при этом политической деятельностью", - указал Путин.
Касаясь СМИ, признанных в РФ иностранными агентами, президент напомнил, что в стране они не запрещены, и российский закон в их отношении гуманнее, чем в западных государствах.
"А в чем разница (с Россией)? В том, что если вы не закрыли свою деятельность, вам грозит уголовная ответственность - до пяти лет лишения свободы. Даже в случае если вы эту деятельность прекратили и свою организацию закрыли, это не освобождает вас от уголовной ответственности - пятерочка!" - сказал Путин.
Он подчеркнул, что в России ничего подобного нет: "Мы не запрещаем работу этих организаций... Они могут дальше продолжать работать. Наш закон гораздо более либеральный. От организаций-иноагентов лишь требуется честно заявить об источниках своего финансирования".
Лента новостей
0