Германские заводы в Литве могут закрыться из-за конфликта Вильнюса и Пекина

© Pixabay / emirkrasnicПрофессия сварщик, архивное фото
Профессия сварщик, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Производители лазеров и автокомпонентов в Литве больше не могут экспортировать свою продукцию в Китай
РИГА, 23 дек – Sputnik. Германские инвесторы предупредили Литву о возможном закрытии своих заводов в стране, пишет Sputnik Литва.
Как сообщила Немецко-балтийская торговая палата в письме правительству Литвы, промышленники Германии испытывают "большую озабоченность" из-за ухудшения отношений Вильнюса и Пекина.
Прогулка по Мангальсальскому молу - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2021
Китай удалил Литву из своей таможенной системы: бизнес рассказывает о проблемах
Производители торфа, лазеров и автокомпонентов не могут получать комплектующие из Китая и экспортировать свою продукцию в КНР из-за ограничений, введенных Китаем в отношении Литвы.
Если проблема отношений между Вильнюсом и Пекином не будет решена, немецкие заводы в Литве могут быть закрыты, предупредила торговая палата.
Отношения Литвы и Китая окончательно оказались в кризисе после того, как в ноябре в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. Еще в августе Пекин, несогласный с таким названием офиса, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил литовской стороне сделать то же самое.
В конце ноября КНР решила понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направила Вильнюсу ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства Китая.
В Пекине подчеркивают, что Литва нарушила главное правило дипломатического взаимодействия между двумя странами – "принцип одного Китая".
Лента новостей
0