Торговым центрам в Латвии разрешили работать по выходным и в праздники

© Sputnik / Sergey MelkonovТорговый центр Spice Home
Торговый центр Spice Home - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Латвия пошла по пути Эстонии и смягчила эпидемиологические ограничения перед рождественскими и новогодними праздниками
РИГА, 22 дек — Sputnik. В новогоднюю ночь в Латвии не будут применяться установленные на время чрезвычайной ситуации ограничения, касающиеся режима работы в сфере услуг и организации мероприятий, постановил кабмин, передает LSM.
В новогоднюю ночь, с учетом традиций празднования, отменены ограничения на время работы баров, ресторанов и других культурных и развлекательных заведений.
Также принятые правительством поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации предусматривают, что в дальнейшем магазины в торговых центрах вновь смогут работать в выходные и праздничные дни. Поправки вступят в силу уже в пятницу, 24 декабря, в первый рождественский праздничный день.
Закрытый магазин одежды в торговом центре в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Непривитые латвийцы пытаются попасть в торговые центры: охрана закрывает лазейки
Напомним, с 15 ноября торговые точки площадью более 1500 квадратных метров доступны только покупателям с COVID-сертификатом, в то время как по выходным в торговых центрах разрешено работать лишь магазинам товаров первой необходимости.
Ограничения отрицательно сказались на работе и финансовом положении торговых центров, создавая убытки в размере шести миллионов евро ежемесячно, сообщал председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс.
Помимо сокращения числа покупателей, проблемой является и ограниченное время работы. Покупатели могут ходить в торговые центры в очень ограниченное время по вечерам рабочих дней, а также стоять в очередях, которые возникают при проверке сертификатов, отмечал Ванагс.
Латвийская торгово-промышленная палата грозила потребовать отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса, если торговым центрам не позволят работать в "зеленом режиме" в выходные и праздничные дни.
Лента новостей
0