В Литве хотят ввести обязательную вакцинацию

Вакцина Pfizer/BioNTech против COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Обязательная вакцинация в Литве предложена не для всех работающих людей
РИГА, 21 дек – Sputnik. С середины февраля в Литве предлагается ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников здравоохранения, образования, социальной сферы и государственного управления, а также в армии, сообщает Sputnik Литва.
В список профессий и видов деятельности, на которые будет распространяться это требование, вошли в том числе индивидуальные медицинские услуги и мероприятия, а также услуги по уборке, кейтерингу и другие услуги, предоставляемые в учреждениях индивидуального медицинского обслуживания на тех же условиях, что и в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания, детских лагерях, а также деятельность органов государственного управления и профессиональная военная служба.
Министр юстиции Латвии Янис Борданс - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2021
Не насилие, а забота: министр юстиции Латвии оправдал обязательную вакцинацию
Согласно предложенным поправкам в закон, в период действия режима чрезвычайного положения или карантина работникам этих секторов будет разрешено работать только в случаях, если они были вакцинированы от COVID-19, приобрели иммунитет после болезни или не могут пройти вакцинацию по медицинским причинам.
Если характер работы позволяет, невакцинированные работники должны быть переведены на удаленную работу, если такой возможности нет – на этом же рабочем месте их переводят на другую работу, которую можно выполнять без вакцинации. Если ни один из этих вариантов недоступен, сотрудника должны отстранить от работы без выплаты заработной платы.
Через три месяца после отстранения сотрудника работодатель будет иметь право расторгнуть трудовой договор без уведомления и не выплачивать выходное пособие.
Это постановление должно вступить в силу с 14 февраля.
В Литве выявлено более 502 тысяч случаев COVID-19, свыше 7,1 тысячи человек скончались от болезни. Также в стране выявлены случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". Полностью привиты 65% населения страны.
Лента новостей
0