Сборная Латвии по волейболу получила нового тренера

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВолейбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит-Казань" - СКРА
Волейбол. Лига чемпионов. Матч Зенит-Казань - СКРА - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Латвийская волейбольная федерация (LVF) нашла для национальной мужской команды нового главного тренера. Им стал поляк Михал Гоголь
РИГА, 18 дек — Sputnik. На протяжении последних трех лет с латвийской сборной работал эстонский специалист Ааво Кела, под руководством которого латвийцы впервые за последние 26 лет вышли в финальный турнир чемпионата Европы. На место нового тренера сборной Латвии в общей сложности претендовали 12 кандидатов и в итоге предпочтение отдали 36-летнему польскому специалисту Михалу Гоголю.
Вратарь рижан Юлиус Гудачек в пяти матчах за Динамо не смог одержать ни одной победы - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2021
Первый матч рижского "Динамо" с новым тренером: снова поражение
Контракт с польским тренером заключен на два года по системе 1+1. Если сборной Латвии снова удастся пробиться в финальный турнир чемпионата Европы, то соглашение автоматически продлится вплоть до окончания турнира. Более широкое знакомство с новым тренером ожидается во второй половине января, когда LVF организует пресс-конференцию с его участие в Риге.
Гогол сам в прошлом профессиональный волейболист, но при этом тренерскую карьеру начал рано - еще 13 лет назад. Сперва был помощником в клубе "Ченстохов", затем работал в клубах "Жешув", щецинском "Стожня". В 2018-м щецинский клуб возглавил уже как главный тренер, тогда же стал помощником Витала Хейнена в сборной Польши. Последние два сезона работает с польским суперклубом "Скра" из Белхатова.
Силу польского волейбола представлять особо не нужно. Достаточно вспомнить успехи национальной сборной этой страны, выигравшей два последних мировых первенства (2014, 2018) и дважды завоевашей бронзу в Европе (2019, 2021).
Михал Гоголь станет восьмым тренером мужской сборной Латвии после восстановления независимости страны.
Лента новостей
0