Чем обернется для Латвии дефицит бумаги

© Sputnik / Илья ТиминБумага
Бумага - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Хотя со следующего года ставка НДС на книги и печатные машины будет снижена с 12 до 5%, это лишь частично компенсирует рост цен на печатную продукцию
РИГА, 10 дек — Sputnik. Дефицит бумаги в Европе значительно увеличил стоимость полиграфических услуг в Латвии, из-за чего выросли цены на печатные СМИ и могут вырасти цены на новые книги, сообщает ReTV Ziņas.
Одна из причин нехватки бумаги в Европе - изменение деятельности двух крупных скандинавских производителей.
Пустые полки магазина Максима в Риге. Рижане выкупают макароны, крупы и мясные консервы - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2021
В мире кончаются бумага и автомобили: что происходит
"Это не было неожиданностью, они объявили об этом в прошлом году. Это был шаг номер один, и еще один шаг сделал производитель бумаги Stora Enso, который планировал сократить производство бумаги для газет и журналов с ноября этого года, но ускорили этот процесс и начали в июле", - объясняет Висвалдис Трокша, председатель правления Латвийской ассоциации полиграфических предприятий.
В результате производство бумаги в Европе резко упало, что сказалось и на Латвии. Поскольку спрос превысил предложение, другие производители повысили цены. Еще дороже бумагу сделал рост цен на энергоносители, в целом на 20-30%. Еще одна причина отсутствия бумаги - зависимость от восточных рынков.
"Больше всего повлиял китайский фактор, поставки из Китая, из Индонезии - бумаги оттуда шло достаточно. Теперь это уже невыгодно. Достаточное количество европейских книг производилось и в Китае, теперь и это невыгодно", - говорит председатель правления SIA "Jelgavas tipogrāfija" Марис Матревичс.
Все это привело к росту цен на полиграфические услуги на 30-40 процентов, что повлияло на цены печатных изданий.
"Чего мы не ожидали, так это того, что рост цен будет действительно таким большим, до 15-20%. К сожалению, нам пришлось повысить цены на подписки на следующий год, книги, поскольку другого выхода, к сожалению, нет", - сказал Гунтарс Клявинскис, председатель правления A/S Latvijas Mediji.
Книжный магазин - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2021
"Выдержать больше не можем": книжный аутлет в Старой Риге не перенес пандемию
Вия Килбока, председатель правления SIA "Apgāds Zvaigzne ABC", сказала: "Я уже сказала своим коллегам, что в следующем году издательское дело нужно сократить, потому что не исключено, что цены на все вырастут, а покупательная способность людей резко упадет. Нужно смотреть, как развивается ситуация".
Хотя со следующего года ставка НДС на книги и печатные машины будет снижена с 12 до 5%, это лишь частично компенсирует рост цен, вызванный дефицитом бумаги и другими факторами.
"Этот период, к сожалению, исключит из игры самых слабых игроков", - считает Трокша.
Повышение стоимости печатной продукции может привести к поиску других возможностей сократить расходы, к примеру - зарплаты журналистов, что вновь поднимет вопрос о редакционной независимости.
Однако есть и хорошие новости - ставка НДС в размере 5% приведет к падению цен на уже опубликованные книги, которые хранятся на складах в магазинах.
Лента новостей
0