Внесены поправки: заведениям Латвии разрешено работать до 23 часов

CC BY 2.0 / David Schiersner / Seezunge vom GrillПраздничный ужин
Праздничный ужин - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в "зеленом режиме", решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, как было до сих пор
РИГА, 7 дек — Sputnik. Поправки к постановлению правительства о чрезвычайной ситуации также отменяют требование об отделении в безопасной эпидемиологической среде потока семей с детьми, не имеющими сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, пишет BВ.lv.
Рыбное кафе на Центральном рынке - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2021
"Ограничений много": глава общества рестораторов Латвии обеспокоен ситуацией в отрасли
Положение предусматривает, что услуги и мероприятия, связанные с рассадкой по определенным местам, больше не требуют отделения в эпидемиологически безопасной среде потока родителей с детьми без сертификатов от других посетителей. В спортивных клубах, на аттракционах и в аналогичных местах, которые предполагают физическую активность или в которых не используются маски для лица, по-прежнему сохраняется требование об отделении родителей с детьми без сертификата от других посетителей в эпидемиологически безопасной среде.
Кроме того, поправки разрешают размещать за одним столом в заведениях общественного питания до десяти человек, что позволяет разместиться за одним столом крупным домохозяйствам с числом взрослых до четырех и детей - до шести. Согласно новым условиям, теперь одна семья может занимать соседние места без дистанции в концертных залах и т. п.
Также уточняется понятие "чередования" при рассадке: оно означает, что ни перед, ни за сидящими вместе не должны сидеть другие посетители. Таким образом, если вместе сидят десять человек, для этой группы следует оставить по десять свободных мест в переднем и заднем рядах.
Открытие нового торгового центра Акрополь в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2021
Поток покупателей в больших магазинах Maxima сократился из-за новых ограничений в Латвии
Министерство здравоохранения отмечает, что, с одной стороны, существует необходимость в смягчении условий эпидемиологической безопасности, которые отрицательно влияют на экономику и наносят ущерб бизнесу, но, с другой стороны, надо осознавать, что перед и во время праздников Рождества и Нового года ожидается повышение мобильности и учащение контактов. Кроме того, в настоящее время в Европе распространяется обнаруженный и в Латвии омикрон-штамм коронавируса, а поэтому к смягчению мер надо подходить с известной долей осторожности.
Как сообщалось, до 11 января следующего года в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации, во время действия которого получение различных услуг лицами без сертификатов COVID-19 существенно ограничено.
Лента новостей
0