В 2024 году изменится внешний вид банкнот евро

Евро - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Процесс редизайна банкнот будет происходить параллельно с разработкой цифрового евро
РИГА, 7 дек — Sputnik. Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует поменять дизайн банкнот евро к 2024 году, говорится в сообщении на сайте финансового учреждения.
"Спустя 20 лет пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более привлекательными для европейцев", — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.
О том, как должна выглядеть европейская валюта, спросят жителей ЕС.
Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2020
В Европе появятся банкноты с новой подписью
Сначала ЕЦБ проведет фокус-группы в странах еврозоны и составит примерный список тем для нового дизайна. Потом группа экспертов (по одному от каждой страны) составит шорт-лист, а ЕЦБ попросит население прислать предложения на отобранные темы. За этим уже последует конкурс графических решений, итоги которого снова вынесут на обсуждение публики. Последнее слово останется за ЕЦБ.
В группу экспертов вошли специалисты в таких областях, как история, естественные и социальные науки, изобразительное искусство и технологии. Латвию представляет Иева Зибарте, преподаватель архитектуры и дизайна в Латвийской академии искусств, директор арт-центра Zuzeum.
"Мы хотим создать банкноты, с которыми граждане Европы смогут идентифицироваться и которые те смогут с гордостью использовать, — говорит член совета директоров ЕЦБ Фабио Панетта. — Процесс редизайна банкнот будет происходить параллельно с разработкой цифрового евро. Оба проекта призваны создать безопасные деньги для европейцев".
ЕЦБ рассчитывает выбрать новый внешний вид евро к 2024 году.
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
В Евросоюзе предложили установить лимит для расчетов наличными
Последний опрос ЕЦБ показал, что в 2019 году наличные деньги были самым популярным платежным средством, и, несмотря на рост количества безналичных платежей в период пандемии, спрос на наличные деньги увеличился, поскольку именно в них люди делают накопления.
Банкноты евро находятся в обращении с 2002 года. Выпускаются банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200. Также до 2019 года выпускалась банкнота номиналом 500 евро, но с 27 апреля 2019 года ее выпуск прекращен. В отличие от монет евро банкноты имеют единый дизайн.
На банкнотах изображены примеры европейской архитектуры различных стилей и периодов истории: на лицевой стороне — окна и ворота, на обратной — мосты. Уже после выпуска банкнот в нидерландском городке Спейкениссе были построены все семь изображенных на них воображаемых мостов.
Лента новостей
0