Кубок Дэвиса: российские теннисисты стали сильнейшими в мире

© REUTERS / SERGIO PEREZРоссийский теннисист Андрей Рублев
Российский теннисист Андрей Рублев  - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Уходящий год можно смело назвать самым успешным для российского мужского тенниса
РИГА, 6 дек — Sputnik. Сборная России по теннису стала победителем Кубка Дэвиса – самого престижного турнира для национальных команд, сообщается на сайте турнира.
В финале в Мадриде российские теннисисты переиграли хорватов и выиграли главный трофей в третий раз в истории.
Обладателями Кубка Дэвиса стали Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской.
В первой игре финала Рублев победил Борну Гойо со счетом 6:4, 7:6 (7:5). Во втором матче Медведев переиграл Марина Чилича – 7:6 (9:7), 6:2. На парную игру были заявлены Рублев и Карацев, которые должны были противостоять Николе Мектичу и Мате Павичу. Однако после двух побед в "одиночках" исход противостояния был предрешен.
Это третья победа сборной России в Кубке Дэвиса: первой победы российские теннисисты добились в 2002 году, второй раз они стали сильнейшими в мире в 2006 году.
Однако после этого сборную ждала череда неудач - в последний раз российская команда играла в финале в 2007 году. В прошлом году теннисисты дошли до полуфинала, где их остановила сборная Канады.
Уходящий год можно смело назвать самым успешным для российского мужского тенниса: ранее сборная победила в новом командном турнире ATP Сup, а Даниил Медведев стал победителем US Open.
"Это потрясающе. Но я больше рад за команду, чем за себя. У нас потрясающая команда, потрясающая атмосфера. Я счастлив быть частью этого и приносить нужные нам очки. Приехать сюда в конце сезона было непросто. Но это были одни из лучших недель в моей карьере", – сказал Медведев.
Лента новостей
0