Бизнесмен Джон Талли пожертвует Детской больнице 20 млн евро

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОсмотр новорожденного
Осмотр новорожденного - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2021
Подписаться
При Детской клинической университетской больнице появится центр здравоохранения
РИГА, 1 дек — Sputnik. Cовладелец и председатель правления технологической компании MikroTīkls Джон Талли намерен пожертвовать 20 млн евро Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), сообщает LSM.lv.
Как рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пожертвование будет предназначено для создания при больнице центра здравоохранения, в котором ДКУБ сможет развивать новые услуги вместе с исследователями и учеными и содействовать инновациям.
Министр отметил, что ДКУБ принимает это пожертвование с огромной ответственностью.
Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2019
Самые богатые люди Латвии: кто они и как зарабатывают
Компания Mikrotīkls производит оборудование и программные решения для беспроводных сетей. Это одна из самых быстрорастущих компаний на латвийском рынке, в прошлом году концерн работал с оборотом в размере 358,901 млн евро, а его прибыль составила 82,885 млн евро.
Компания, зарегистрированная в 1996 году, принадлежит Арнису Риекcтиньшу, который благодаря ей стал одним из самых богатых людей в Латвии, и американцу Джону Талли.
Талли приехал в Ригу еще в начале 90-х, он женат на латышке, а в начале этого года получил гражданство Латвии. По слухам, именно он в компании отвечает за продажи, в то время как его латвийский компаньон Риекстиньш занимается технической стороной дела.
Предприниматель активно участвует в благотворительности, поддерживает Фонд Детской больницы, Латвийский университет, Рижский технический университет и другие образовательные учреждения. Талли пожертвовал по крайней мере пять миллионов евро на разные образовательные и исследовательские проекты, создал Фонд детской онкологии. В 2017 году он получил Крест признания за благотворительную деятельность.
Лента новостей
0