Тестирование на COVID-19 при въезде в Латвию сделали добровольным

© Sputnik / Sergey MelkonovАппарат для бесконтактного забора анализов на COVID-19 в Риге
Аппарат для бесконтактного забора анализов на COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Больше всего против решения о введении требования об отрицательном тесте выступало Минсообщения, тестирование не сделали обязательным, оставив решение на усмотрение пассажиров
РИГА, 30 ноя — Sputnik. При въезде в Латвию в рижском аэропорту можно будет добровольно сдать тест на коронавирус, предусматривают поправки к распоряжению об объявлении чрезвычайной ситуации, утвержденные правительством во вторник, сообщает Jauns.lv.
Это решение было принято с учетом того факта, что в последние дни новый вариант коронавируса "омикрон" постепенно распространяется в мире, а также в странах Европы, и для того, чтобы сократить ввоз этого вируса на территорию Латвии, насколько это возможно.
Вакцина Pfizer/BioNTech против COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Сколько в Латвии будет действовать COVID-сертификат? Власти начали дискуссию
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать впервые появившийся в Ботсване и ЮАР вариант коронавируса как вызывающий беспокойство.
В свою очередь глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери считает, что штамм "омикрон" по своей опасности может быть сопоставим с вирусом Эбола и быть таким же заразным, как штамм коронавируса "дельта".
Новый штамм "омикрон" уже выявлен не только на юге Африки, но и в Гонконге, Бельгии, Италии, ФРГ, Швейцарии, Франции, Канаде, Голландии, Австралии, Великобритании и других государствах.
Лента новостей
0