"Омикрон" выходит на макроуровень?

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка в маске на фоне стикера про COVID-19
Девушка в маске на фоне стикера про COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Специалистам потребуется не меньше двух недель, чтобы определить характеристики омикрон-штамма коронавируса. При этом в ВОЗ уже выдвинули важную гипотезу относительно новой мутации
Новый, предположительно, чрезвычайно опасный штамм коронавируса "омикрон" продолжает распространяться по планете. Случаи заражения фиксируют в новых странах. Говорят, что к "омикрону" предрасположены уже переболевшие ковидом, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин. Но пока это гипотеза.
"Омикрон" пока никого не увел с собой на тот свет, но эксперты ждут от нового штамма бойкой поступи по всему миру. В частности, так считают во Всемирной организации здравоохранения. Но при этом врачи пока не зафиксировали ни одного случая смерти, связанного с новым штаммом.
В ВОЗ добавили, что большинство тестов могут выявлять новый вариант SARS-CoV-2, а вакцины способны защитить от тяжелого течения заболевания и смерти. То есть организация транслирует обеспокоенность, но с осознанием возможностей имеющихся лекарственных средств. В общем, смешанные чувства.
Но у ВОЗ уже есть гипотеза, согласно которой у людей, ранее перенесших COVID-19, может быть повышенный риск заражения новым вариантом коронавируса "омикрон".
Там также отметили, что данный штамм недостаточно изучен, поэтому преждевременно делать какие-либо выводы о том, что он может быть опаснее варианта "дельта".
Специалистам США, в частности, требуется еще две недели, чтобы определить характеристики омикрон-штамма коронавируса, но существующие вакцины, вероятно, продолжат обеспечивать защиту от тяжелого течения болезни.
Тем временем государства ограничивают авиасообщение и турпоток со странами, откуда прибывают люди с новым штаммом, но, похоже, это не особо помогает. "Омикрон" начинает шагать по Канаде, Франции, Японии и Португалии.
Мир уходит на карантин: что известно о новом штамме коронавируса омикрон - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Видео
Мир уходит на карантин: что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"
Вместе с тем российские вирусологи не спешат бить тревогу. Высокая заразность нового омикрон-штамма коронавируса может означать его меньшую смертельность для человека, а его появление может говорить о том, что вирус адаптировался к человеческой популяции, отметил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его мнению, это может означать максимально большую заразность, но меньшую патогенность.
С момента выявления нового штамма коронавируса, названного позже "омикроном" (15-я буква греческого алфавита) прошло менее недели. Пока информации о нем все еще немного, а вот обеспокоенности, напротив, достаточно. Впрочем, по-другому и быть не должно. В начале 2020 года многие страны и их лидеры очень недальновидно недооценивали COVID-19. Как показало время, напрасно.
Пробирка с надписью Covid-19 в руках человека в защитном костюме - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Почему он так опасен: китайские ученые рассказали о новом штамме коронавируса
Лента новостей
0