За месяц контролеры в Риге высадили более тысячи нарушителей масочного режима

© Sputnik / Sergey MelkonovУказатель на остановке общественного транспорта в Риге
Указатель на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Требование носить медицинские маски в общественном транспорте действует в Латвии с 7 октября 2020 года
РИГА, 29 ноя - Sputnik. За октябрь контролеры Rīgas satiksme высадили из общественного транспорта 1022 пассажира, у которых не было средств индивидуальной защиты, сообщает Jauns.lv.
Автовокзал Центральный в Минске - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2021
Беларусь возобновляет прямые автобусные рейсы в Ригу и Варшаву
В общей сложности за месяц сотрудники Rīgas satiksme провели 22 010 проверок на общественном транспорте, из них 2322 прошли совместно с муниципальной полицией. За это же время было выписано 4632 штрафа за отсутствие медицинской маски, а также 1022 человека были высажены.
На предприятии Rīgas satiksme пояснили, что в случае, если у пассажира с собой есть маска, но не надета, или же надета, но неправильно, контролеры просят надеть ее правильно. Если же пассажир отказывается это сделать, или у него вовсе нет средства индивидуальной защиты, его просят покинуть салон.
Ранее латвийский инфекционист Уга Думпис высказывал негодование, что многие люди в Латвии пренебрегают "антиковидными" ограничениями и не получают за это никакого наказания. Он считает, что, например, неиспользование масок в общественном транспорте легко проконтролировать, но этого не делается.
Автобус в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
В Даугавпилсе вернули несколько автобусных маршрутов
Требование носить маски в общественном транспорте действует с 7 октября 2020 года. Контролеры и кондукторы имеют право высаживать людей, которые нарушают это требование, в случае конфликтных ситуаций они могут обратиться за помощью к стражам порядка.
Проезд без масок возможен только в некоторых поездах, где созданы специальные вагоны для вакцинированных, такие курсируют по маршрутам Рига - Краслава и Рига - Резекне.
Лента новостей
0