В Латгалию незаконно ввезли больше четырех тонн обломков мебели из Литвы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПоследствия наводнения в Краснодарском крае
Последствия наводнения в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2021
Подписаться
В двух латгальских краях обнаружены незаконные свалки - на них хранились вывезенные из Литвы отходы мебельного производства
РИГА, 26 ноя — Sputnik. Государственная служба охраны окружающей среды обнаружила более 4 тонн отходов мебельного производства, незаконно ввезенных в Латвию из соседней Литвы, сообщается на сайте службы.
Обнаружило нелегальный мусор Даугавпилсское региональное управление службы охраны окружающей среды во время проверок нескольких объектов недвижимости в Аугшдаугавском и Прейльском краях осенью этого года.
Остатки древесно-стружечных плит, фанеры и другие древесные отходы - более 4 тонн отходов мебельного производства были вывезены в Латвию без соблюдения установленных требований по транспортировке и хранению.
В ходе расследований обстоятельств нарушений выяснили, что отходы были незаконно ввезены и хранились на четырех разных объектах недвижимости в Вишкской волости Аугшдаугавского края и в Рушонской волости Прейльского края.
Служба охраны окружающей среды возбудила восемь административных дел по факту нарушения правил обращения с отходами и требований к трансграничным перевозкам отходов, а также за хранение этих отходов без необходимого на то разрешения.
Старые шины - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Нелегальные свалки станут настоящей катастрофой для Латвии: старые шины некуда сдавать
Кроме того, материалы дела направлены в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции для дальнейшего ознакомления.
Служба охраны среды направила в компетентные органы Литвы запрос с требованием вернуть эти отходы обратно. В сообщении Госслужбы говорится, что отходы были ввезены в Латвию с грубым нарушением согласованных на международном уровне процедур. Кроме того, места, куда были выброшены отходы мебельного производства - это даже не свалки, они не оборудованы надлежащим образом и не имеют необходимых разрешений.
Лента новостей
0