Собака - антиковидный друг человека. Остальные могут принести вирус

© Sputnik / Sergey MelkonovСобака с хозяином
Собака с хозяином - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Даже когда человек победит коронавирус, торжествовать рано. Норки, кошки, буйволы, летучие мыши, домашние грызуны и еще почти 500 видов животных могут сохранить вирус для будущих поколений и стать разносчиками заболеваний
Долой кошек, буйволов и летучих мышей! Оказывается, список животных, которые могут заражаться коронавирусом и переносить его, не так уж и мал. Более того, в этом перечне полно зверюшек, с которыми человек может активно контактировать, отмечает автор радио Sputnik Алексей Красильников.
Итак, в журнале Proceedings of the Royal Society B опубликовали результаты исследований, проведенных Институтом экосистемных исследований Кэри, под руководством Барбары Хан. Был использован метод машинного обучения, который позволил поэкспериментировать с 5,4 тысячи видов млекопитающих и который показал, что потенциально коронавирус могут сохранить и передавать порядка 500 (!) видов животных.
Совершенно никого не удивят фигурирующие в этом списке летучие мыши. С них все началось и, судя по всему, ими все может, если что, и продолжиться. Есть норки, которые стали причиной заражений в Дании, где было принято беспрецедентное решение перебить все поголовье этих животных.
Есть и домашние кошки, поэтому многие могли бы насторожиться. Из нетривиальных вариантов – азиатский буйвол или пятнистый олень. С человеком они "контактируют" во время охоты, поэтому гипотетически могут быть опасны.
Люди в медицинских масках - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Ученые доказали эффективность масок в борьбе против COVID-19
Проблема, безусловно, неизученная и потенциально очень опасная, поэтому исследования необходимо проводить. Но, с другой стороны, есть опасение, что и эту проблему тоже попробуют решить введением QR-кодов и вакцинацией животных. Будут ли животные протестовать против введения обязательной вакцинации? Куда именно животным ставить QR-код? Будут ли пускать животных в кинотеатры, кафе и магазины? Шутки шутками, но это отличный повод, чтобы задуматься. Берегите животных.
Лента новостей
0