Операторы связи тестируют технологии 5G в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovВид на Старую Ригу и Домский собор зимой
Вид на Старую Ригу и Домский собор зимой - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Рига хочет получить максимум от внедрения новых технологий и активно тестирует технологические решения использования сети 5G
РИГА, 19 ноя - Sputnik. В трех локациях в Риге – в окрестностях VEF, на Кипсале у Рижского технического университета и в Торнякалнсе у Латвийского университета – крупнейшие операторы связи тестируют технологические решения использования сети 5G, рассказал в эфире Latvijas Radio советник мэра Риги Расмус Филипп Гекс. Об этом сообщает Rus.Lsm.lv.
"То, чем мы занимаемся, не является чем-то уникальным, поскольку все крупные города мира сейчас активно вовлекаются в тестирование новых технологий. Это территории специально предназначены для того, чтобы проверить решения для использования сети 5G", - пояснил Гекс.
Уже сейчас на упомянутых территориях используются различные решения, деятельность которых обеспечивает покрытие 5G. Например, это "умное" освещение улиц, счетчик пешеходов и велосипедистов, сенсоры парковки, "умные" светофоры.
Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2020
В Риге заработала новая вышка 5G
Такие пилотные проекты позволяют тестировать инновационные продукты в реальной среде, пояснил ведущий научный сотрудник Института электроники и компьютерных наук Каспарс Озолс.
Он отмечает, что почти всегда новые технологии встречаются с сопротивлением, но технологии приходят, чтобы помогать людям – улучшить дорожное движение, повысить безопасность, мониторить качество воздуха.
Гекс, в свою очередь, подчеркнул, что новые технологии в городе могут справиться с различными вызовами. По его словам, технологии 5G позволяют организовать транспортные потоки в городе в соответствии с тем, что происходит на дорогах.
"Большим приоритетом является доступность общественного транспорта – эти технологии позволяют создавать для него преимущества. Есть и другие вещи, например автомобили на автопилоте, дроны-доставщики и другие интересные направления", - сказал Гекс.
Сейчас покрытие 5G в какой-то степени внедрили примерно треть стран мира, говорит Озолс. Соответствующие базовые станции устанавливают и крупнейшие операторы связи в Латвии. Озолс признал: различия в покрытии 4G и 5G очень внушительные.
"Для обычного пользователя самым ощутимым станет увеличение скорости передачи данных. Она будет в десять и более раз выше. Во-вторых, большая доступность, что, скорее всего, будет интересно индустриальным партнерам. Низкие задержки, что очень важно при различном применении. Например, если это автомобиль с автопилотом, где важна безопасность и машине нужно очень быстро реагировать на возникающие ситуации", - говорит исследователь.
Лента новостей
0