Суд в Литве оставил под надзором "русского шпиона" Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Осужденный по статье о шпионаже в пользу России оппозиционный политик Альгирдас Палецкис неоднократно заявлял, что дело против него сфабриковано литовскими властями
РИГА, 17 ноя - Sputnik. Апелляционный суд Литвы оставил под надзором оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, осужденного по обвинению в шпионаже в пользу России.
"Альгирдас оставлен на свободе с контрольным обручем на ноге", - сообщила в Facebook латвийский журналист Алла Березовская.
По ее словам, следующее заседание по делу Палецкиса назначено на 12 января будущего года.
"Нет ни малейших сомнений, что это откровенная политическая расправа с неугодным оппозиционером", - подчеркнула Березовская.
Поддержать Палецкиса в суде приехали три депутата Европарламента: представитель Латвии Татьяна Жданок и ирландские политики Клэр Дэйли и Майк Уоллес. Как передает Sputnik Литва, у здания Апелляционного суда прошла акция в поддержку литовского политика с участием примерно 50 человек. Они потребовали справедливости и открытости при рассмотрении дела Палецкиса.
В июле Шяуляйский окружной суд признал Палецкиса виновным в шпионаже в пользу России и приговорил к шести годам лишения свободы. В августе защита обжаловала судебное решение. Во время следствия Палецкис провел в тюрьме полтора года. Политику отказывались изменять меру пресечения из-за того, что он якобы может сбежать. Сейчас Палецкис ограничен в передвижениях и подчиняется интенсивному надзору литовских правоохранителей.
Сам Палецкис неоднократно заявлял, что дело против него сфабриковано литовскими властями. Он подчеркивал, что у официального следствия есть только один "аргумент" - показания бизнесмена Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией.
Заключенный - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2021
Продолжается охота на "русских шпионов": гражданин Литвы осужден на четыре года
Экс-лидера "Социалистического народного фронта" задержали осенью 2018 года. Спецслужбы Литвы объявили, что раскрыли "шпионскую сеть", которая якобы собирала информацию "в пользу РФ": под подозрением сам Палецкис и шесть его соратников. Адвокат Альгис Петрулис рассказывал Sputnik, что опального политика содержат в одиночной камере в жестких условиях, он сильно истощен и испытывает проблемы со здоровьем.
Палецкис не раз заявлял о своей невиновности и называл действия литовских властей местью за общение с русскими и за интерес к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни. В телеинтервью в 2011 году оппозиционер предположил, что 30 лет назад "свои стреляли в своих".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО. В докладе МИД РФ о нарушении прав человека в Литве дело Палецкиса приведено в качестве примера сфабрикованного уголовного преследования по политическим мотивам.
Литовский политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2021
"Давили на меня и прокурора": интервью российского "шпиона" в Литве Палецкиса - эксклюзив
Лента новостей
0