На зиму не хватит? Газохранилище в Латвии заполнено не полностью

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
По итогам окончания сезона закачки газа в газохранилище Инчукалнса выяснилось, что оно заполнено на 80%
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Глава компании Latvijas gāze Айгар Калвитис считает, что этого мало и энергетическая безопасность Латвии под угрозой. В министерстве экономики уверены, что все в порядке, сообщает Lsm.lv.

Плохая конъюнктура

"Сезон закончился 14 октября – у нас было 17,4 тераватт-часа газа. Это примерно 80% от максимального объема", – рассказал глава компании Сonexus Baltic Grid Улдис Барисс.
Так что физически газ, чтобы перезимовать, у страны есть, но хранилище не заполнено на 100%.
Мужчина проверяет систему отопления - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2021
Заплатите зимой втридорога: Латвия лишилась дешевого газа, тепла и света
"Сто процентов было только в прошлом году. И это было из-за очень хорошей конъюнктуры. Газ был дешевый, и его было выгодно хранить. Его можно было хранить даже два года. Так что это была специфическая ситуация", - пояснил Барисс.
Раньше весь объем газохранилища заполняла единственная компания торговец - Latvijas gāze, теперь же по закону о либерализации рынка Сonexus Baltic Grid, которая владеет хранилищем, должна резервировать объемы для других поставщиков. На текущий момент на газовом рынке страны работают 11 лицензированных государством продавцов газа.

Угроза энергетической безопасности

"В прошлом сезоне мы недополучили 40% от желаемого объема, в этом году хранилище пустое. Наверно, потому что те клиенты, которые были у Conexus в прошлом году, просто не качают газ в хранилище. Это так не работает. Я могу из этого сделать только один вывод, что новая модель использования хранилища не обеспечивает энергетическую безопасность страны. Это самый большой риск. Если раньше такого риска не было, то сейчас он есть", - выразил свою озабоченность председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис.
В министерстве экономики говорят: механизм резервирования есть и поводов для паники нет. С его помощью стимулируют продавцов газа за счет дотаций от государства и скидок на хранение газа.
Логотип компании Газпром - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Без газа не оставят: "Газпром" определил объем закачки в европейские хранилища
"В Инчукалнсе хранятся резервы. Они хранятся обеспеченными пользователями. Это для домашних хозяйств, больниц и для тех учреждений, которым это важно. Если газа не хватит, то государство может использовать эти резервы из Инчукалнса, - рассказал директор департамента энергетического рынка и инфраструктуры Министерства экономики Латвии Эдийс Шайцaнс.
Лента новостей
0