Путин высказался об отношении Польши к мигрантам

© REUTERS / OBTAINED BY REUTERSНелегальные мигранты на польско-белорусской границе
Нелегальные мигранты на польско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Отношение, которое Польша выказывает к мигрантам, не вяжется с ценностями гуманизма, которые Евросоюз ставит во главу угла, заявил президент России Владимир Путин
РИГА, 13 ноя - Sputnik. Президент России Владимир Путин в интервью каналу "Россия 24" высказался относительно ситуации с беженцами на границе Беларуси и Польши, сообщает РИА Новости.
Путин подчеркнул, что в Европе гуманистические ценности и гуманитарные вопросы ставят "во главу угла", но ситуация с беженцами на границе показывает обратное.
"Но, когда на границе между Белоруссией и Польшей сейчас польские пограничники и представители вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в местах их расположения, <...> как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей".
Владимир Путин
Президент РФ
Российский лидер напомнил, что среди людей, которые ожидают у польской границы, есть дети и беременные женщины. Он отметил, что ему жалко маленьких детей и напомнил, что ночью на улице, где вынуждены ночевать мигранты, минусовая температура.
"Ключевое звено находится в странах Евросоюза. Вот туда тащат те, которые там находятся. Они организуют все эти цепочки. Вот пускай правоохранительные органы, спецслужбы работают по ним, если они что-то нарушают", - также заявил Путин.
Тем временем официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский рассказал о группе беженцев, оказавшейся на территории Польши.
По его словам, группа беженцев численностью до 100 человек находится вблизи белорусского пункта пропуска "Брузги". Беларусь фиксирует х пребывание на польской территории, вблизи польских инженерных заграждений.

Миграционный кризис

Напомним, что на этой неделе Госпогранкомитет республики сообщил, что многочисленная группа беженцев, в основном курдов, разбила стихийный лагерь недалеко от КПП "Брузги" на границе с Польшей в Гродненской области.
Польские силовики их не пропускают, не считая прибывающих из Беларуси беженцами, мигранты, в свою очередь, предпринимали попытки преодолеть заграждения, их останавливали слезоточивым газом. Всего там собрались около двух тысяч человек. Президент Польши ввел в регионе режим ЧП, к охране рубежей привлекли военных.
Литва, Латвия и Польша обвиняют Минск в создании миграционного кризиса, белорусские власти отрицают причастность к нему. Александр Лукашенко отметил, что больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС, поскольку "из-за санкций Запада на это нет ни денег, ни сил".
Лента новостей
0