Специалисты опасаются последствий сезонного гриппа в этом году

© Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2021
Подписаться
По прогнозам, в этом году сезон гриппа в Северном полушарии будет более тяжелым, чем в другие годы, что грозит дальнейшим увеличением нагрузки на национальные системы здравоохранения
РИГА, 7 ноя - Sputnik. Эксперты настаивают, что параллельно с пропагандой вакцинации против COVID-19 следует активно прививать людей против гриппа, пишет Press.lv.
Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) уже сделал прогноз, что предстоящий сезон гриппа этой зимой в Европе может быть более тяжелым, чем в прошлом году, в связи с открытием школ и ослаблением ограничений COVID-19.
Сотрудница лаборатории - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2021
Микробиолог: COVID-19 стал меняться в четыре раза быстрее гриппа
По данным ECDC, быстрое распространение гриппозной инфекции во время пандемии COVID-19 может представлять серьезную опасность для пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и слабой иммунной системой, а также создавать дополнительную нагрузку на системы здравоохранения, уже перегруженные COVID-19.
Совместное инфицирование как COVID-19, так и гриппом сопряжено с высоким риском тяжелых последствий. Поэтому во время пандемии особенно важно, чтобы медицинские работники, уязвимые группы, упомянутые выше, и все население были привиты от гриппа, чтобы защитить не только себя, но и более слабых и уязвимых членов общества.
В первой половине этого года в Великобритании было проведено исследование с целью выяснить, возможно ли одновременное введение обеих вакцин (COVID-19 и сезонного гриппа), обеспечивающее своевременную и безопасную защиту от обеих инфекций. В исследовании приняли участие 679 человек.
Вакцинация против гриппа - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2021
Грипп возвращается: врачи призывают прививаться
Лента новостей
0