Россия вернула в Латвию 7 тонн английской овсянки, которую никто не проверил

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота Росcельхознадзора на таможне
Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Партия овсяных хлопьев из-за отсутствия сведений в протоколе не прошла фитосанитарный контроль
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Россия вернула в Латвию более семи тонн овсянки, произведенной в Великобритании, в протоколе проверки продукта отсутствовали сведения о его загрязненности, сообщается на сайте Северо-Западного управления Россельхознадзора.
В фитосанитарном контрольном пункте "Бурачки", расположенном в Псковской области, инспектором запрещен ввоз 7,2 тонны овсяных хлопьев. Подкарантинная продукция перемещалась автомобильным транспортом из Латвии в адрес московского магазина розничной торговли.
Шеврон сотрудника Россельхознадзора  - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Россия не пустила из Латвии две тонны муки после проверки в фантомной организации
В ходе проведения контроля качества безопасности зерна и продуктов его переработки было выявлено нарушение Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". В протоколе испытаний к декларации о соответствии продукции отсутствовали показатели загрязненности и зараженности хлопьев вредителями.
Ввоз более 7 тонн растительной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов. Так, в конце октября Россия вернула в Латвию около двух тонн муки семола производства Италии из-за недостоверного декларирования. В документахбыл заявлен протокол испытания лаборатории "ПродЭкпертиза", местонахождение которой не было подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.
В конце июня Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы.
В конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито". В середине ноября прошлого года Россия возвратила в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была написана страна происхождения товара.
Лента новостей
0