Третий гол Гиргенсонса, а Баффало упускает победу в основное время

© AP Photo/Gene J. PuskarХоккеист Земгус Гиргенсонс
Хоккеист Земгус Гиргенсонс - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2021
Земгус Гиргенсонс провел результативный день в НХЛ, а два других латвийских нападающих, Теодорс Блюгерс и Рудольфс Балцерс, не смогли забить
РИГА, 29 окт — Sputnik. Продолжает результативно играть в новом сезоне чемпионата НХЛ латвийский нападающий "Баффало Сэйбрз" Земгус Гиргенсонс. Прошедшей ночью он отличился в гостевом матче против "Анахайм Дакс".
Гиргенсонс открыл счет в первом периоде на добивании с острого угла.
В дальнейшем "клинки" забросили еще две шайбы, но не удержали солидный перевес до окончания основного времени матча. Победа к "Баффало" пришла уже в овертайме, а принес ее Расмус Асплунд - 4:3ОТ.
Гиргенсонс помимо гола за 18,5 минуты игрового времени отметился еще двумя бросками, отбором шайбы, силовым приемом, блокированным броском и выиграл 37% вбрасываний (6/16). С начала сезона он набрал 6 (3+3) результативных баллов в семи играх - так шустро он не начинал ни один из своих предыдущих восьми сезонов.
Латвийский форвард Баффало Сэйбрз Земгус Гиргенсонс - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2021
Гиргенсонс и "Баффало" набрали отличный ход
Два других латвийских нападающих, Теодорс Блюгерс и Рудольфс Балцерс, прошедшей ночью остались без очков, что и не удивительно, поскольку их клубы проиграли всухую. "Питтсбург Пингвинс" у себя дома уступил "Калгари Флэймз" (0:4), а "Сан-Хосе Шаркс" с таким же счетом вынужден был признать поражение на своем льду от "Монреаль Канадиенс", причем "канадцы" одержали над "акулами" в гостях первую победу с 1999 года.
Балцерс в матче с "Монреаль" отметился большой активностью (5 бросков, 3 - в створ ворот, 3 силовых приема) и за 17 минут игрового времени заработал негативный коэффициент полезности "-1". Блюгерс за 15 минут заработал показатель "-2", трижды безуспешно бросал по воротам, применил два хита и выиграл 50% вбрасываний (8/16).
"Баффало" с 11 очками занимает 4-е место в Восточной конференции, "Питтсбург" (8) здесь пока 10-й, а "Сан-Хосе" (8) на "Западе" идет шестым.