Взрыв в Набережных Челнах: людей доставали из-под завалов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВзрыв в жилом доме в Набережных Челнах
Взрыв в жилом доме в Набережных Челнах - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Комитеты Совета Федерации рассматривают законодательные предложения по повышению безопасности использования бытового газового оборудования
РИГА, 26 окт — Sputnik. В понедельник вечером произошел взрыв газовоздушной смеси в квартире на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома в Набережных Челнах, сообщает РИА Новости.
Были повреждены перекрытия между четвертым и пятым этажами. Разрушено шесть квартир. Место происшествия обследовали кинологи с собаками.
В результате взрыва пострадали пять человек, в том числе пожилой мужчина и два брата - 17-летний подросток и 11-летний ребенок. Девушка 1999 года рождения, спасенная из-под завалов, впоследствии скончалась в больнице.
"Состояние подростка 2004 года рождения оценивается как тяжелое – в настоящее время готовится его медицинская эвакуация в медицинскую организацию Казани, для него будет организована телемедицинская консультация специалистов федерального центра Минздрава России. Пострадавший 1951 года рождения также в тяжелом состоянии продолжит получать медпомощь в Больнице скорой медицинской помощи Набережных Челнов, его состояние также тяжелое", - сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.
Он уточнил, что состояние пострадавшего ребенка 2010 года рождения оценивается как удовлетворительное, еще одному пациенту медпомощь оказана амбулаторно.
"Оказание медпомощи пострадавшим в результате происшествия находится на личном контроле министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко",- подчеркнул Кузнецов.
В гостинице города для жильцов пострадавшего дома развернут пункт временного размещения вместимостью 400 человек. К ликвидации последствий ЧС привлечены 249 человек и 76 единиц техники.
Возбуждено уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
Комитеты Совета Федерации рассматривают законодательные предложения по повышению безопасности использования бытового газового оборудования, сообщил РИА Новости председатель профильного комитета по региональной политике Андрей Шевченко.
"Сейчас комитеты рассматривают законодательные предложения, с какими-то мы согласны, по каким-то необходимо обсуждение. Но понятно, что для обеспечения безопасности в этой сфере необходима организация единой службы в стране, которая занималась бы проверкой газового оборудования в жилых домах", - сказал Шевченко.
По словам сенатора, ранее с предложениями внести изменения в законодательство выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Лента новостей
0