Сотрудники ГПСС вышли к Сейму с требованием не отстранять работников без прививок

© Sputnik / Сергей МелконовПожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Латвийские пожарные требуют от властей Латвии не отстранять непривитых сотрудников ГПСС, потому что такое решение создаст значительные риски для внутренней безопасности страны и оставит людей без средств к существованию
РИГА, 14 окт - Sputnik. Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы службы считают, что распоряжение кабинета министров Латвии № 720, которое предусматривает отстранение от работы сотрудников системы внутренних дел без справок о прививках с 15 ноября этого года, создает значительные риски для внутренней безопасности страны, пишет Mixnews.lv.
Поэтому в четверг пожарные вышли к Сейму Латвии, чтобы вручить открытое письмо спикеру Сейма Инаре Мурниеце с требованием не поддерживать распоряжение кабмина № 720.
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2021
Что будет с работниками, не вакцинировавшимися до 15 ноября: Минблаг дает разъяснения
Сотрудники ГПСС подчеркивают, что и без того организация испытывает дефицит кадров, причем острый, многие работники на грани выгорания, людям приходится брать дополнительные дежурства.
Если персонала в ГПСС станет еще меньше, то одна из основных функций государства пострадает, предупреждают пожарные.
Более того, систему, которая наказывает отстранениями, оставляя людей без дохода и ввергая их в нищету, работники ГПСС считают в корне неправильной. Зарплаты и без того низкие, подчеркивают работники ГПСС.
Прямую трансляцию происходящего у Сейма Латвии ведет телеканал RīgaTV 24.
Сообщается также, что на данный момент в ГПСС вакцинированы 73% сотрудников.
Напомним, правительство Латвии 28 сентября одобрило новое регулирование, касающееся борьбы с кризисом, который вызван пандемией COVID-19. Новые нормы предполагают введение обязательной вакцинации для представителей отдельных профессий. Новые требования вступят в силу с 15 ноября.
Лента новостей
0