Названы победители 16-й Национальной премии в области моды

© Sputnik / Sergey MelkonovПоказ одежды модного бренда Bergs Privé
Показ одежды модного бренда Bergs Privé - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2021
Подписаться
В рамках церемонии были объявлены победители в 10 номинациях
РИГА, 13 окт — Sputnik. Во вторник в центре цифрового искусства Digital Art House состоялась 16-я церемония вручения Национальной премии в области моды за 2020 год.

Награду "Дебют года" получил бренд For lovers and trees, созданный двумя дизайнерами, неравнодушными к природе, — Агнесой и Кристине. "Самым креативным модным показом" был признан показ на улицах Риги от латвийского дизайнера Агнесы Нарницкой, марка One Wolf.
Поскольку минувший год стал толчком для развития цифровой отрасли, к числу номинаций добавилась позиция "За лучшую дигитальную презентацию", в которой одержал победу Reinis Krūmiņš с цифровым показом "Все видимое начинается с невидимого". Статуэтку за "Лучшее мультимедийное оформление модного показа" забрал стилист и основатель марки Volga Vintage Сергей Хатанзейский. В свою очередь, латвийский бренд одежды в сегменте demi-couture Iveta Vecmane получил приз за "Лучший имидж рекламной кампании года", а также — подарок от партнеров проекта Samsung — наручные часы Galaxy Watch 4.

Победителем в номинации "Лучший дизайнер украшений" члены жюри отметили бренд Maija Vītola.

Не оставляя без внимания вопросы этики и экологии, одна из номинаций Премии ориентирована на ответственный подход к созданию коллекций одежды — "Лучший проект устойчивой моды". Победителем стала Байба Ладига-Кобаяси, бренд Baiba Ladiga. Дизайнер работает с натуральными материалами, уделяет особое внимание качеству и следует принципу безотходной моды (zero-waste).
Показ одежды модного бренда Bergs Privé - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2021
В Риге открывается Неделя моды
"Самая оригинальная обложка журнала" у современного журнала о моде и искусстве Jezga. Между тем в номинации "Самая востребованная модель RFW за 2020 год" члены жюри выделили сразу двух девушек из модельного агентства Vacatio — Синдию Шулце и Аманду Крузе. Последний, но не по значимости приз "За вклад в развитие модной индустрии" вручала Елена Страхова, президент Балтийской Федерации моды. Победителем в номинации стала художница-модельер и автор книги "Пятьдесят лет в Рижской моде" Аснате Смелтере.

В этом году премии вручали: певец и композитор Маркус Рива, певица Саманта Тина, главный редактор изданий Lilit и Lilit Look Кристине Рудзинска, главный редактор изданий L’Officiel Baltic и LIFE Лига Земтуре, директор по маркетингу радиостанции EHR Светлана Коваль и бренд-менеджер "EHR Русские хиты" Елена Грицук, инфлюенсеры Анете Озолиня и Эвелина Паркере, фотограф Микс Ужанс, маркетолог Никс Янсонс, а также президент Балтийской федерации моды Елена Страхова.
Показ нижнего белья Amoralle на Рижской неделе моды - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2020
Насыщенная, но максимально безопасная: Ригу ждет Неделя моды
Лента новостей
0