Чем президент России займется в свой день рождения?

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Президенту России Владимиру Путину в четверг, 7 октября, исполнилось 69 лет
РИГА, 7 окт — Sputnik. Российский лидер в четверг, 7 октября, празднует день рождения, ему исполняется 69 лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о планах Путина в этот день, пишет РИА Новости.
По словам Пескова, на сегодня у Путина есть рабочие планы, но вечером он собирается отметить праздник в кругу родных и близких. Песков отметил, что для президента это обычный способ отпраздновать день рождения.

Дни рождения президента

Как отмечает РИА Новости, это не первый день рождения, который российский лидер проводит без отрыва от работы. В 2020 году первую половину дня он посвятил внутренней повестке и международным телефонным разговорам — их было больше десятка. Остаток дня Путин по традиции провел с друзьями, родными и близкими.
День рождения президента России Владимира Путина: самые яркие кадры из жизни вне политики - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2020
Видео
День рождения президента России Владимира Путина: самые яркие кадры из жизни вне политики
В 2013 году глава государства встречал 61-й день рождения на саммите АТЭС на Бали. Бывший на тот момент президентом Индонезии Сусило Бамбанг спел ему песню Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре, а другие участники рабочего заседания подпевали. Тогда же премьер-министр Японии подарил Путину саке, а китайский лидер — торт.
Один из своих дней рождения Путин встречал в компании китайского лидера Си Цзиньпина.
"Не буду скрывать, выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу", — рассказывал российский президент.
В 2011 году в 59-й день рождения премьер-министр Путин выступил в Москве на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В 2009 году в день рождения он провел встречу с ведущими российскими писателями в Государственном музее имени А. С. Пушкина в Москве.
В 2005 году Путин 7 октября встретился с лидерами Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в рамках саммита Организации "Центрально-Азиатское сотрудничество" (ОЦАС), а также провел переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.
В 2002 году 50-летие глава государства отпраздновал в Кишиневе, где принимал участие в саммите СНГ, а затем отправился в Москву и дал ужин для членов правительства России, руководства Федерального собрания, высших судебных органов, прокуратуры, силовых ведомств, высших военачальников.
Путин выбрал себе подарок на день рожденья в сибирской тайге - видео - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2019
Видео
Путин в день рождения выбрал себе подарок в сибирской тайге
Уроженец Ленинграда Путин несколько раз праздновал день рождения в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. В 2012 году он в кругу родных и близких в Северной столице встретил 60-летие, в 2010-м участвовал в совещании по реализации программ развития федеральных университетов и встрече с активом Ленинградской федерации профсоюзов, в 2008-м посетил сессию генассамблеи Интерпола и презентацию фильма о дзюдо.
В 2000 году прошла деловая встреча с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, в 2003-м — с избранным губернатором города Валентиной Матвиенко и деятелями искусства, в 2004 и 2006 годах Путин также проводил день рождения в родном городе.
Тем не менее в 2014 году президент России предпочел взять выходной и отправиться в сибирскую тайгу — отдохнуть и провести время на природе. По словам Путина, он прошел по горам почти девять километров. В 2019-м, как рассказывал Песков, он вновь проводил день рождения с близкими ему людьми. В 2015 году глава государства 7 октября забросил семь шайб, играя на льду арены "Шайба" в Сочи в составе команды "Звезды НХЛ". Она победила сборную Ночной хоккейной лиги со счетом 15:10. В 2001 году Путин праздновал 49-летие с семьей в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.
Лента новостей
0