Депутат Нацблока: русское ТВ в Латвии не нужно, его смотрят латыши

© Sputnik / Sergey MelkonovТелевизионные пульты и телевизор
Телевизионные пульты и телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Депутат Сейма Эдвинс Шноре имеет свое мнение о том, что смотрят по телевизору латыши, а что интересно русским зрителям
РИГА, 5 окт — Sputnik. Русские в Латвии не смотрят передачи на телеканале LTV7 на русском языке, и большая часть зрителей — латыши, считает депутат Сейма Эдвинс Шноре (Национальное объединение), пишет Lsm.lv.
"Упоминается, что у русских людей отнимают последнюю возможность ознакомиться на русском языке с информацией, обеспечиваемой на латвийском телевидении латвийским государством. Но я подчеркну, что большая часть зрителей LTV7 — это латыши, и русские люди здесь в Латвии не смотрят LTV7 на русском языке. Их это не интересует!" — написал депутат в своем микроблоге Twitter, акцентируя на том, что тратить деньги на содержание такого телеканала — нехозяйственно...
Как выяснилось в результате проверки рубрики "Детектор лжи", это свое заявление Шноре выстроил на результатах исследования 2019 года. Однако, по последним доступным данным за 12 месяцев, это высказывание политика устарело, и уже не соответствует действительности.
В ответ на вопрос Lsm.lv об источнике данных депутат сослался на телевизионный сюжет TV3 почти двухлетней давности, — за ноябрь 2019 года. В нем со ссылкой на Национальный совет радио и телевидения (NEPLP) говорилось: предусмотренный для национальных меньшинств контент LTV7 смотрит аудитория, 60% которой — латыши, и только 40% — русскоязычные.
Шноре также подтвердил, что, говоря о латышах как о большей части аудитории LTV7, он имел в виду именно зрителей Русского вещания, а не весь телеканал в целом. А говоря "русские люди", он подразумевал всех русскоязычных.
Других, более свежих данных депутат не привел — хотя в своем видеообращении он говорит "русские не смотрят" в настоящем времени, а ситуацию с "большая часть зрителей — латыши" описывает без уточнения периода.

Что ответили в LTV

Во-первых, тут следует разобраться с терминами. В распоряжении Латвийского телевидения нет данных именно о русскоязычной аудитории, которая за последние 12 месяцев смотрела программы LTV7 на русском языке. Компания Kantar TNS предоставляет рейтинги по двум этническим группам — "латыши" и "другие". На основании данных ЦСУ можно предположить, что подавляющее большинство группы "другие" — именно русскоязычные по языку семейного общения или по родному языку.
Пульт от телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Русскоязычное ТВ могут оставить в латышском эфире
Стоит, однако, учесть, что "родной язык" и "язык общения в семье" совпадают не до конца (и могут не совпадать еще и с этнической принадлежностью: согласно ЦСУ, у части латышей "домашний" язык — русский, и наоборот, часть нелатышей в семье говорит по-латышски). Тем не менее известно, что абсолютное большинство населения — 99% — говорили дома либо на латышском (61,3%), либо на русском (37,7%).
И точно можно сказать: большая часть зрителей Русского вещания LTV7 за последние 12 месяцев, по данным Kantar TNS, — нелатыши (вопреки заявлению Шноре). И также на основании рейтингов нет оснований для выводов, что "русские это не смотрят".
Рейтинги таковы. Аудитория программы "Сегодня вечером": латыши — 22%, другие — 78%. "Точки над i" — соответственно 47% латыши и 53% нацменьшинства. "Личное дело" — 35% и 65%. "Маленькая пятница" — 29% и 71%. (Как уже писал Rus.lsm.lv, c 17 сентября портал и команда журналистов Русского вещания составляют единую структуру, и большая часть передач в новых форматах перенесена в интернет. В телевизионном эфире до нового года остались только выходящие в будние дни новости "Сегодня вечером".)

Что ответил NEPLP

Глава Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш также подтвердил, что те прежние показатели в 2021 году неактуальны. По данным за 12 месяцев, имеющимся в распоряжении NEPLP, в среднем 68% зрителей программ Русского вещания LTV7, считая с повторными показами программ, — люди, относящиеся к нацменьшинствам (без учета повторов — 71%). Аболиньш при этом также отметил, что не все нацменьшинства — русскоязычные, и про последних он комментировать не может.

"Прекрасная новость"

Lsm.lv спросил у депутата, желает ли тот скорректировать свое мнение ("большая часть зрителей LTV7 — это латыши, и русские люди здесь в Латвии не смотрят LTV7 на русском языке"), с учетом последних доступных данных за 2020—2021 годы.
Пульт от телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Почему все русские Латвии под подозрением? Они говорят по-русски и смотрят российское ТВ!
Вот ответ Шноре: "Чтобы корректировать мнение, необходимы данные о числе русскоязычных, которые смотрели LTV7 в 2019 году. Увеличилось ли или сократилось это число по сравнению с 2021 годом. Если последние данные показывают, что латыши меньше смотрят LTV7 на русском — это прекрасная новость. Вопрос в том, стали ли русскоязычные его больше смотреть?"
На вопрос, означает ли "прекрасная новость" признание ошибочности первоначального заявления про латышей, Шноре не ответил.
Лента новостей
0