Коронавирус "придумал", как окончательно захватить мир: ученые разгадали секрет мутаций

© Pixabay / MojpeГрипп насморк болезнь
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Ученые считают, что коронавирус мутирует, чтобы более эффективно распространяться по воздуху
РИГА, 3 окт - Sputnik. Газета The New York Times опубликовала статью со ссылкой на исследование Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, пишет РИА Новости.
В исследовании ученые пытались докопаться до сути мутаций COVID-19 и сравнили альфа- и дельта-варианты с предыдущими штаммами SARS-CoV-2. В итоге они пришли к выводу, что вирус эволюционирует и приспосабливается для лучшей передачи воздушно-капельным путем.
По мнению специалистов, вирус пытается распространятся по воздуху через мелкие капли, которые могут перемещаться на большие расстояния и оседают прямо в легких. Попадание вируса в легкие представляет наибольшую опасность.
Информационный стенд у пункта для сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2021
В Латвии за сутки скончались 10 человек с COVID-19
Напомним, что ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что для официального признания российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" на уровне ВОЗ осталось уладить только некоторые административные формальности.
Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них, "Спутник V", созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), широко применяется для массовой иммунизации, ее одобрили в 70 странах. Россиянам также доступны "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" от Центра имени Чумакова РАН.
Лента новостей
0