Российский газ в Европе нарасхват: поставки рекордные, интерес растет

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления
Газопровод высокого давления - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Поставки трубопроводного газа из России в Европу в 2021 году находятся на исторических максимумах, а обвинения в том, что концерн недопоставляет газ в Европу, абсурдны
Текущая добыча концерна "Газпром" превышает показатели прошлого года почти на 20%, а экспорт газа за это время вырос на 23%. Об этом сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин.
В целом Европа увеличила импорт трубопроводного газа в первом полугодии 2021 года на треть, при этом отбор российского газа увеличился почти на четверть. Влияние погоды на объемы европейского потребления газа – "могущественный и непредсказуемый" фактор, добавил Комлев.
Здание компании Газпром в Москве  - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2021
"Газпром" не хочет спасать Европу от холода бесплатно
В российской компании неоднократно подчеркивали, что выполняют все обязательства по действующим контрактам. На этой неделе Госдеп назвал отказ "Газпрома" забронировать дополнительные объемы транзита через Украину на октябрь "вызывающим беспокойство" и потребовал увеличить поставки.
Во-первых, какая же это дивная наивность считать, что из-за океана можно влиять на корпоративную стратегию. Во-вторых, вряд ли "Газпром" готов добровольно лишиться части доходов, если поставки так срочно нужны в Европе. И, в-третьих, концерн имеет рыночную славу самого надежного партнера. Так что внешние упреки, намеки и попытки откровенного нажима обречены.
Тем более что в Европе по-прежнему заинтересованы в долгосрочных поставках российского газа.
Так, Будапешт 27 сентября ожидает прибытия председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера для подписания долгосрочного контракта на поставки российского газа в Венгрию. Параметры соглашения – 4,5 миллиарда кубометров газа в год, срок 15 лет. Для этого есть два маршрута: через Австрию и через Сербию.
В Германии немало политиков выступают за снятие западных санкций и запуск "Северного потока - 2". Такую позицию разделяет и один из лидеров национал-консервативного крыла партии "Альтернатива для Германии" Беатрикс фон Шторх. По ее словам, действия нынешнего правительства ФРГ в отношении России в последние годы неверные, как и торговые санкции против России, которые не приносят пользы.
Сосновский обозначил новые реалии Северного потока - 2 и назвал преемника Меркель - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2021
Видео
Сосновский обозначил новые реалии "Северного потока - 2" и назвал преемника Меркель
А на Украине по-прежнему во всем винят Россию и "Газпром". Это, конечно, истории для внутреннего пользования: какая-то часть населения этому может и поверить, если говорит глава украинского правительства. Но премьер Украины Денис Шмыгаль, выступая в Верховной раде, почему-то деликатно умолчал о том, что власти страны в свое время могли заключить крайне выгодный контракт на поставку российского газа, но по политическим мотивам не сделали этого.
Поведение представителей украинской власти уже исчерпывающе описано в произведениях баснописца Ивана Крылова: "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2021
Дорогущий газ, зима и колючая правда: Зеленскому досталось
Лента новостей
0