Признать все вакцины и ограничить непривитых: отели и рестораны написали правительству

Бар - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Ассоциация гостиниц и ресторанов призывает ограничить возможность социализации невакцинированных людей
РИГА, 20 сен — Sputnik. Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов направила письмо высшим должностным лицам страны, в котором призвала к более строгим условиям для не привитых от COVID-19 людей, передает Тvnet.lv.
В письме, адресованном президенту, премьер-министру, министрам экономики, здравоохранения, финансов и иностранных дел, говорится, что, несмотря на то, что до сих пор не принято решение о том, что в "зеленом" режиме можно работать при любом уровне заболеваемости, охват вакцинацией в гостиничном и ресторанном секторе составляет более 80%, но в обществе в целом он значительно ниже.
Медсестра устанавливает капельницу - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
В Латвии предлагают лечить заболевших COVID-19 непривитых за их счет
По данным ассоциации, по этой причине количество получателей услуг в сфере гостеприимства и общественного питания угрожающе сокращается.
Ассоциация призывает в Латвии внедрить модель, уже принятую в Италии, Эстонии и Литве, с более строгими условиями для непривитых людей и максимальным ограничением их социализации.
Ассоциация также призывает внедрить принятую в Эстонии и других странах практику, позволяющую всем вакцинированным лицам посещать мероприятия без тестирования и самоизоляции, независимо от того, была ли вакцина зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС). "Из-за позиции, согласно которой только привитые зарегистрированными ЕАЛС вакцинами могут въезжать в Латвию и участвовать в мероприятиях, несколько мероприятий были перенесены из Латвии в соседнюю страну, а предприниматели и государственный бюджет потеряли несколько сотен тысяч евро. Таким образом, латвийский туризм и индустрия гостеприимства теряют конкурентоспособность в регионе", - говорится в письме.
В то же время ассоциация просит заблаговременно, по крайней мере за полтора-два месяца до планируемых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19, информировать об этих мерах и о предполагаемых инструментах поддержки, чтобы предприятия могли своевременно принимать решения о продолжении или прекращении работы, увольнять сотрудников, предупреждать поставщиков и т. д.
Также ассоциация призывает ввести для предприятий общественного питания ставку НДС в размере 12%.
Кроме того, ассоциация призывает возобновить порядок выдачи и оплаты больничных, который существовал в период режима чрезвычайной ситуации, то есть оплачивать их из государственного бюджета.
Лента новостей
0